Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф88273
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменение категорий в водительских удостоверениях

В России ввели категорию прав М на мопеды. При замене или выдаче водительских удостоверений её открывают автоматически вместе с автомобильными или мотоциклетными категориями. Предлагаю вместо категории М открывать автоматически категорию А1. Люди смогут ездить не только на тесных 50-ти кубовых мопедах, но и на более вместительных и комфортных 125-ти кубовых модификациях скутеров, мопедов и скутеретт. И на лёгких мотоциклах с тем же объемом двигателя.
Двигатели объем 125 кубических сантиметров могут иметь модификации с впрыском топлива и водяным охлаждением. Они имеют более чистый выхлоп по сравнению с карбюраторными мопедами.
Россия является членом Женевской конвенции о дорожном движении. В Женевской и Венской конвенциях отсутствует определение категории М. В странах участниках Венской конвенции, категория В даёт возможность управлять транспортными средствами категории А1.
В связи с этим российские граждане в Европе не могут взять напрокат скутер, не имея категории А в водительском удостоверении.
В дополнение предлагаю в категории В1 убрать разделение транспортных средств по типам органов управления.

Практический результат

Улучшение ситуации с парковочными местами, при большем использовании мототехники вместо автомобилей.
Уменьшение выбросов загрязняющих веществ от выхлопных газов.

Решение

При замене или выдаче водительских удостоверений автоматически открывать категорию А1.
В категории В1 убрать разделение транспортных средств по типам органов управления.

К началу списка инициатив