Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф88647
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить семьям с детьми приобретать автомобиль на средства федерального материнского капитала в рамках госпрограмм «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль»

«Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» - две смежные программы, которые были запущены постановлением Правительства России (№ 364) для предоставления гражданам возможности приобретать транспортные средства в кредит со скидкой. Данные программы призваны стимулировать население страны пользоваться продукцией российских автомобильных производителей.
Семьи, в которых появился ребенок, сталкиваются с проблемой мобильности при отсутствии в семье автомобиля - ведь с маленьким ребенком не наездишься на общественном транспорте, особенно, в период сезонных заболеваний, или, как сейчас, пандемии. Для других семей рождение второго/третьего ребенка, являются поводом для покупки более вместительного автомобиля. Тем более, что для семей с детьми возможность возить детей на собственном транспорте в поликлинику, кружки, учебные заведения - это еще и вопрос безопасности детей.

Практический результат

Если разрешить семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал, приобретать автомобили отечественного производства в рамках указанных программ: «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», то Правительство достигает двух целей:
1. Увеличение спроса на автомобили отечественного производства у жителей всей страны.
2. Поднятие уровня жизни семьям с детьми путем расширения возможности использования средств материнского капитала.

Решение

Разрешить семьям с детьми использование средств федерального материнского капитала на приобретение автомобилей отечественного производства:
1. Только у официальных дилеров завода-производителя.
2. Без права продажи и/или передачи третьим лицам до истечения гарантийного срока автомобиля (не менее 3 лет).
3. В рамках госпрограмм «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».
4. Стоимость автомобиля не должна превышать 1 200 000 рублей.
5. Воспользоваться участием в программе можно только один раз.

К началу списка инициатив