Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф88758
Уровень инициативы:
Федеральный

Пьяный за рулём - автоматическая постановка на учёт в наркодиспансер

Вождение автотранспорта в состоянии наркотического и/или алкогольного опьянения всё является серьёзным правонарушением, за него предусмотрены серьёзные наказания, но это не решает имеющуюся серьёзную проблему. Проводимые повышения порога наказания (суммы штрафов по КоАП РФ, ужесточение наказания по УК РФ), как показывает практика, также не помогает и не снижает ужасную статистику. Часто пьяными за рулём попадаются чиновники, депутаты и другие должностные лица. Из-за пьяных за рулём часто в ДТП попадают невиновные граждане, в том числе дети.

Практический результат

Резкое снижение случаев вождения автотранспорта в состоянии наркотического и/или алкогольного опьянения.

Решение

Ввести регламент: попался за вождение автотранспорта в состоянии наркотического и/или алкогольного опьянения - происходит автоматическая постановка на учёт нарушителя в наркодиспансер (с уведомлением уполномоченных государственных органов. Стоит рассмотреть вопрос также об уведомлении по месту работы.).
Можно также подумать о том, что если попался второй раз - принудительное лечение от алкогольной и/или наркотической зависимости (в государственном медучреждении, не в частном).
Естественно, имеющие штрафы и наказания по КоАП РФ и УК РФ за езду в пьяном виде - не отменять.
Надзор за данным регламентом отдать уполномоченным государственным органам (например, Генеральной Прокуратуре РФ).

К началу списка инициатив