Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф88853
Уровень инициативы:
Федеральный

Учредить новый контрольный орган в сфере ритуальной деятельности и нравственности

К большому сожалению,ритуальная сфера,а именно-всё что касается процесса над умершими людьми и нравственности,является очень большим источником проблем и сложностей.А именно:
1) Конкуренция между ритуальными службами.Вплоть до вражды и криминала.
2) Сговор ритуальщиков с больницами,в результате чего-к еще живому человеку приезжают ритуальщики вместо скорой помощи на вызов.А значит что неоказание помощи лицу,имеющему шансы на спасение.
3)Ценовая политика ритуальных услуг,не всегда выгодная для убитых горем родственников умерших.
4)Не всегда выполняются санитарные и строительные нормы ритуальщиками.
5)Недостаточно контроля имеющихся государственных контрольных органов для решения данной проблемы.
6)Массовое пьянство на кладбищах в день Радоницы.
7)Выдача родственникам умершего(или якобы "умершего") человека-тела совсем другого человека.В том числе-и когда тот самый человек в самом деле жив.
И это далеко не полный список проблем в ритуальной сфере.

Практический результат

Будет больше порядка в ритуальной сфере.

Решение

Создать федеральную службу по надзору в ритуальной и нравственной сфере,назвав этот новый орган, Росритуалнадзором.
Региональные управления ведомства учредить в каждом субъекте РФ.
Возложить на данное ведомство следующие функции:
1)Контроль за деятельностью ритуальных служб.
2)Контроль за деятельностью моргов(кроме процесса судмедэкспертизы и патолого-анатомического исследования).
3)Контроль за деятельностью кладбищ и крематориев.
4)Контроль за установкой и состоянием любых памятников вне кладбищ.
5)Контроль за продажей и изготовлением всех ритуальных товаров.
6)Предотвращение конфликтных ситуаций между ритуальными агентствами,моргами и кремоториями,кладбищами,больницами-в которых умирают люди.
7)Контроль за работой религиозных организаций в плане работы с ритуальными услугами,без вмешательства в религию.
8)Недопущение сговоров между больницами и ритуальными службами.А равно тому-недопущение выезда ритуальной службы к умершим и больным людям,не раньше факта объективного констатирования смерти работниками скорой помощи.И недопущение доставки в морг,тел людей без явных признаков биологической смерти.
9)Надзор за соблюдением санитарных и строительных,коммунальных норм в ритуальной сфере,совместно с роспотребнадзором,ростехнадзором,жилищной инспекцией.
10)Недопущения вандализма на кладбищах и на памятниках вне кладбищ.Взаимодействие с полицией и сторожами кладбищ.Установление видеонаблюдения на кладбищах.
11)Наложение административных штрафов за нарушения в ритуальной сфере.
12)Помощь в перевозке трупа в морг и в проведении похорон,родственникам умерших,у которых возникают финансовые трудности в проведении данных мероприятий,а так же и работа с умершими не имеющих живых родственников.
13)Надзор за посещением кладбищ в дни Радоницы,а так же и в дни перед Радоницей.
14)Проведение проверок.Привлечение на помощь,представителей полиции,прокуратуры,или Следственного комитета,если в проведении проверки выяснятся признаки уголовных преступлений.А так же и участие в комплексных проверках,совместно со всеми остальными контрольными органами.
15)Контроль за работой ЗАГСов с данными умерших.
16)Недопущение в СМИ и интернете,некрологов-имеющих заведомо ложные сведения об умершем человеке,а равно тому-некрологов о несуществующих фактах смерти человека.
17)Контроль за состоянием всех скульптурных памятников,памятных досок,мавзолеев,памятных исторических мест и объектов.А равно тому-контроль за работой муниципалитетов по благоустройству перечисленных объектов и кладбищ,с прилегающими к ним территориями.
18)Контроль за всеми предприятиями общепита в сфере проведения поминок.
19)Недопущение выдачи родственникам умершего(или якобы умершего)-тела другого человека,в том числе-и когда этот человек в самом деле жив.
20)Защита прав родных и близких умерших людей,от правонарушений со стороны ритуальных служб,кладбищ,крематориев,моргов,и других предприятий и организаций-чья деятельность связана с ритуальной сферой и нравственностью.
21)Контроль за проведением похорон и массовых мероприятий (митингов,демонстраций),посвященных памяти умерших и погибших лиц.
22)Контроль за санитарным и техническим состоянием транспортных средств,оказывающих услуги "груз-200",совместно с ГИБДД,транспортной прокуратурой и роспотребнадзором.
23)Контроль за соблюдением траура-объявленного властями РФ или субъекта РФ.

К началу списка инициатив