Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф89234
Уровень инициативы:
Федеральный

Легализовать хранение колясок, велосипедов и самокатов в подъездах при наличии свободного места

С 1 января 2021 запрещено хранить детские коляски, самокаты и велосипеды (в числе прочих вещей) на лестничных площадках жилых домов.
(Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации").
При этом во многих домах места достаточно (ширина эвакуационного прохода более 120 см даже если на лестничной площадке или под лестницей первого этажа стоят коляски и велосипеды).
В одно-двух-комнатных квартирах нет места для хранения двух-трёх велосипедов семьи или для коляски. Много молодых мам живут в домах без лифта и физически не смогут каждый день по несколько раз затаскивать коляску с ребёнком на свой этаж (вплоть до 5-го), а если есть лифт - не всегда его размеры позволяют перевозить в нём детскую коляску.
МЧС уже предупредило что будет штрафовать и управляющие компании и жильцов.
Всё это может спровоцировать снижение рождаемости и снижение уровня жизни населения, которое вынуждено теперь избавиться от велосипедов, т.к. их негде хранить.

Практический результат

Снизит социальную напряжённость, возникшую с 01.01.2021 из-за необходимости убрать велосипеды и коляски из подъездов.

Решение

Узаконить хранение колясок, велосипедов и самокатов на лестничных площадках жилых домов при соблюдении двух условий:
1) Они не имеют аккумуляторов, либо хранятся без аккумуляторов.
2) Ширина прохода около колясок, велосипедов и самокатов более 120 см. Т.е. они не загромождают проход и эвакуационные пути.

К началу списка инициатив