Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф89581
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести ответственность муниципальных чиновников за чистоту подконтрольных им территорий

Все мы в больших и малых городах и поселках России сталкиваемся с отходами бытовыми и пищевыми на улицах, во дворах, на берегах рек. И порой мы видим настолько большие скопления этого мусора, что возникает вопрос, а люди ли это сделали (выбросили посреди улицы, парка). И неважно живете ли вы в столице или в маленьком городке место отходов должно быть в специальном контейнере, на полигоне или перерабатывающем заводе.
За ситуацию с отходами и чистотой на подконтрольных территориях должны нести ответственность соответствующие подразделения и чиновники. Возможно начислять им баллы по результатам проверок - кого-то премировать, а кого-то штрафовать. Чисто должно быть не только в центре города около мэрии, но и на окраинах, в спальных районах, если необходимо надо провести работу с населением, выпустить социальную рекламу, установить штрафы за выброс мусора в неположенном месте, возможно установить камеры фиксации в местах где часто выбрасывают мусор. Но также надо заниматься вопросами куда людям можно вывезти или вынести строительный мусор, ртутные лампы, старые шины желательно без финансовых затрат.
Также желательно провести работу с туристами, может выдавать им памятки, как вести себя на природе, что пищевые и быстроразлагаемые, биологические отходы можно закапывать, что турист для подобных целей должен иметь при себе лопату и мешок для мусора, развивать культуру туризма иначе мы загадим всю нашу страну, а потом будем жаловаться в какой грязной стране живем. Люди едут в красивейшие места и устраивают в них помойки. Не раз нам приходилось слышать что иностранные туристы относятся к нашей природе бережнее чем мы сами. Разве это нормально?
Необходим комплекс мероприятий направленных на усиление сознательности граждан в поддержании чистоты. Независимо от благосостояния люди должны поддерживать чистоту на территориях пребывания.

Практический результат

Добиться повышения культуры обращения населения с отходами.
Повысить уровень чистоты на всей территории страны.

Решение

Назначить ответственные органы или лиц в муниципальных и федеральных органах управления за чистотой на всех территориях.
Проводить работу с населением и туристами по повышению их уровня культуры обращения с различными отходами.
При необходимости ввести штрафы, усилить контроль за оборотом отходов.

К началу списка инициатив