Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Р92812
Уровень инициативы:
Региональный

Получить авиационным организациям законные права на свою деятельность на плато горы Юца и решить земельный вопрос

Гора Юца является, так называемой Меккой дельтапланеризма и парапланеризма нашей страны. На ней с 70-х годов прошлого века, начинали свое развитие дельтапланерный и парапланерный спорт, в настоящее время объединенные в спорт сверхлегкой авиации. Тысячи спортсменов приходят в авиацию, начиная обучение и получая налет на горе Юца. Ежегодно на ней проводятся соревнования различного уровня от Международных и Всероссийских до клубных. Юца является лучшим местом для развития детско-юношеского спорта, 28 раз на ней проводилось Первенство России среди юниоров.
Также на плато горы Юца имеется посадочная площадка для выполнения полетов легких и сверхлегких воздушных судов. Регулярно проводятся фестивали малой авиации и развиваются авиационно-туристические полеты.
В свое время Ставропольскому краевому дельтапланерному клубу ДОСААФ на правах бессрочного пользования был выделен земельный участок площадью 5,4 га. для развития авиационных видов спорта и строительства дельтадрома и спортивной базы.
В 2008 г., в связи с созданием на плато горы программы ОЭЗ "Гранд СПА Юца", Правительство Ставропольского края предложило организации добровольно отказаться от земельного участка и войти резидентом ОЭЗ. Но программа успешно была закрыта, а авиационные организации остались без земли и без законного права существования на горе.
В мае 2012 г. Правительством края были определены перспективы создания регионального парка туристско-рекреационного типа по экстремальным видам туризма на горе Юца. В качестве основных направлений предлагалось развивать сверхлегкую и малую, авиацию, пейнтбол, внедорожные гонки. По ним был создан "Учебно-спортивный центр сверхлегкой авиации Юца" Ставропольского края, с целью обучения новичков, принятия на своей базе спортивных соревнований различного уровня и осуществления коммерческих проектов. Но что-то пошло не так и программа очередной раз рухнула, а нахождение базы опять осталось вне закона.
Обращений в органы власти на муниципальном и региональном уровне результатов не дают.


Практический результат

Выделение земли авиационным организациям позволит сохранить историческую ценность Юцы, как так называемой Мекки дельтапланеризма и парапланеризма России, позволит создать всероссийскую базу спорта сверхлегкой авиации и придаст новый виток популяризации и развитию данного вида спорта.

Решение

Получить авиационным организациям законные права на свою деятельность на плато горы Юца и решить земельный вопрос.

К началу списка инициатив