Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Р94974
Уровень инициативы:
Региональный

Бесплатный проезд обоим родителям в многодетной семье в Московской области

В настоящее время назрело решение вопроса о внесении изменений в закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» в части выдачи социальных карт бесплатного проезда на общественном транспорте родителей многодетной семьи.
В настоящее время социальную карту получает только один из родителей и соответственно правом бесплатного проезда пользуется только он один. Это приводит к ситуации когда семья не может совместно и равнозначно пользоваться общественным транспортом а в случае отсутствия обеспеченного картой родителя другой родитель необоснованно лишен возможности сопровождать ребенка на общественном транспорте. И право проезда так же ограниченно возрастом младшего ребенка 7 лет (ст.19 Закона Московской области).
Кроме того социальная карта несет и другие функции кроме проезда – скидки в магазинах, бесплатное или льготное посещение музеев и других учреждений. И другой родитель так же получается необоснованно лишен этих положенных льгот.
В ситуации постоянного роста стоимость топлива, самих машин очень актуально предоставить максимальному количеству семей передвигаться на общественном транспорте.


Практический результат

Оба родителя многодетной семьи будут уравнены в правах, семьи получат возможность передвигаться по всей Московской области, в том числе путешествовать, посещать культурные и другие мероприятия.

Решение

Внести изменения в ст.19 Закона Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" в части бесплатного проезда на общественном транспорте обоим родителям и до достижения возраста младшего ребенка 18 лет.

К началу списка инициатив