Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф95619
Уровень инициативы:
Федеральный

Снизить порог рассмотрения федеральных инициатив «Российской общественной инициативы» с 100 тыс. до 50 тыс. голосов

50 тысяч человек, заблокировавших движение на площади перед Государственной Думой, однозначно заставят услышать их требования и обсуждать их.
50 тысяч человек, выразивших свои требования в цивилизованной и мирной форме, заслуживают не меньшего внимания.
Порог в 100 тысяч голосов для начала процедуры рассмотрения инициативы является очевидно завышенным по следующим причинам:
а) даже 50 тыс. голосов набирают единичные инициативы - значит это действительно наиболее важные проблемы, заботящие многих людей;
б) процедура рассмотрения прошедшей порог инициативы не предполагает ее рассмотрения органами власти (Госдумой, министерствами и т.д.), а только экспертной группой, которая может ее вообще отклонить - значит снижение порога не приведет к перегрузке органов власти;
в) набрать 100 тыс. голосов практически невозможно без организации продвижения инициативы в СМИ, соцсетях и т.п. - не все это умеют, и не все готовы этим заниматься.

Практический результат

Превращение "Российской общественной инициативы" в реально работающий инструмент обратной связи с органами власти, популяризация мирного и цивилизованного способа выдвижения политических и иных требований.

Решение

Снизить количество голосов, необходимое для передачи инициативы федерального уровня через сайт "Российская общественная инициатива" на рассмотрение экспертной группы, со 100 тысяч до 50 тысяч.

К началу списка инициатив