Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф96566
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать владельцев собак держать их на поводке и в наморднике за пределами их жилья и заставить владельцев платить налог

К сожалению, владельцы собак нередко совершенно не понимают, что владеть собакой - это не только личное желание, но и ответственность перед окружающими, их безопасность и комфорт. За собаками не убирают их экскременты, не занимаются их воспитанием, выгуливают где и как попало, и часто огромные собаки носятся по детских площадкам, пугая детей и принося туда антисанитарию.
При текущем отсутствии законодательного регулирования ситуация совершенно неуправляемая и в случае несчастного случая по вине собаки достаточно проблемно доказать вину хозяина.
Со стороны ЖКХ есть и другой аспект - повышенный расход воды. Собака, особенно крупная, требует повышенного расхода воды, и владельцы из-за этого часто не ставят счетчики, перекладывая ответственность на других платящих. Это несправедливо по отношению к другим жильцам.

Практический результат

На улице и детских площадках станет гораздо чище, а весной, когда все оттаивает, не придется ходить зигзагами, обходя оттаявшие собачьи сюрпризы.
Можно спокойно поздно возвращаться с работы и не беспокоиться, что из кустов на дорогу выскочит псина, и только через какое-то время появится ее хозяин.
Не страшно отпускать детей на детскую площадку.
Государство получит дополнительный налоговый доход.
При несчастном случае по вине собаки - доказать вину собаковода гораздо проще.

Решение

Необходим отдельный "Закон о содержании собак", в котором будет зафиксирована обязанность владельцев собак:
1. Регистрировать каждое животное и проходить регулярный календарь прививок.
2. Содержать их за пределами дома только в намордниках и на поводке (за исключением малых пород).
3. Убирать за ними экскременты на улице.
4. Платить налог исходя из ставки зависящей от веса животного (например, 1 000 рублей за кг веса в год).

К началу списка инициатив