Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф6438
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить fine print (мелкий шрифт) в договорах и рекламных материалах

На данный момент в различных договорах и рекламных материалов постоянно используется скрытие наиболее неприятных для второй стороны условий при помощи написания их мелким шрифтом (на рекламе - вплоть до уровня полной нечитабельности). Подобные приемы ведут введению людей в заблужение и последующим конфликтам между сторонами. Необходимо строго стандартизировать разрешенные шрифты и запретить отклонение от них.

Практический результат

Отсутствие конфликтов между сторонами договоров, а также между клиентами и продавцами товаров и услуг.

Решение

В любом договоре абсолютно вся информация должна быть набрана одним и тем же размером одного и того же шрифта, причем и шрифт, и его размер должны быть комфортны для прочтения. В случае договоров возможно даже строго определить конкретный шрифт и размер законодательно.

В любой рекламе должны быть указаны нижние границы размера шрифта, шрифты также должны быть комфортны для прочтения и напечатаны контрастным цветом. Желательно также, что в случае указания тех или иных условий (например, выгодных и не выгодных для клиента), все условия должны быть набраны одним и тем же шрифтом, размером, цветом и проч.

Назад к списку инициатив