Создание внесудебного, внепрокурорского органа по контролю судейских решений. Один, федеральный. Направляется Запрос о проведении экспертизы адвокатом или самим осужденным. Объем до 1 страницы, конспективно с объяснением и с копиями приложенных документов. Рассматривается в течение 1го месяца и решение - соответствует здравому смыслу или представление о снятии судейских полномочий. Представление обязательно к исполнению в течение 1го месяца и обжалованию не подлежит.
Практический результат
За свою многолетнюю практику я встречал десятки за гранью здравого смысла, никак не соответствующим никаким законам, решений судов от районных до Верховного суда апелляционной инстанции. От своих друзей-однокурсников получал еще сотни таких решений - не укладывающихся в логику, здравый смысл, очевидные факты. Многие разочаровались на 100% качеством судейских решений, поэтому, результатом такой инициативы будет: 1. Очищение судейских рядов от явно непрофессиональных либо крайне, по беспределу коррумпированных судей. Легко и быстро. 2. Снижение общей коррупционной среды в судейском корпусе. Она, конечно, останется, но качество их решений возрастет. В некоторых случаях от страха потерять должность за одно дело, за одну взятку они будут отказываться изготовлять заведомо "шитые белыми нитками решения". 3. Доверие к суду подрастёт.