Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф10033
Уровень инициативы:
Федеральный

Ограничить стоимость потребляемых ресурсов на внутреннем рынке. Уровнять покупательскую способность относительно существующих доходов отечественного потребителя и Европейского потребителя российских ресурсов

Россия - нефтегазодобывающая страна, организует гарантированные поставки российского газа и нефти (далее - энергоносители) во многие Европейские страны по рыночным ценам. При этом внутренняя ценовая политика приближена до соответствия с Европейской ценой. Почему граждане, потребители энергоресурсов Российской Федерации, страны с богатыми ресурсами и развитой отраслью добычи этих ресурсов оплачивает Энергоносители по ценам, приближенным к Европейским рыночным ценам? А именно: стоимость 1000 м3 газа, потребляемого для хозяйственно-бытовых нужд на территории Российской Федерации, а именно на территории городского округа Сызрань, Самарской области согласно социальной норме потребления для жилых домов не оборудованными приборами учета расхода составляет 8823,53 руб. или 275,73 $. Стоимость одного литра бензина АИ92 составляет 0,95$. Для сравнения: экспорт Российского газа в Европейскую экономику приносит 200-400$/1000 м3; экспорт сырой (непереработанной) нефти приносит стране 0,45-0,50 $/литр. Данная ценовая политика ставит российского потребителя в наименее выгодные условия по сравнению с Европейским потребителем, так как уровни доходов российского потребителя на порядок ниже Европейского потребителя.

Практический результат

Таким образом, приняв данный законопроект можно будет стимулировать отечественную экономику на снижение ценовой политики в производстве товаров, работ и услуг, увеличению благосостояния граждан, снижение цен на коммунальные услуги, доведение коммунальных услуг до соответствия требованиям нормативных документов, повысить ответственность действующей власти в социально-экономических и коммунальных вопросах общества.

Решение

Привязать отношение стоимости основных видов энергоносителей (нефть, газ, вода, электроэнергия, теплоносители), добываемых и производимых на территории Российской Федерации к среднестатистической заработной плате в целом по Российской Федерации (по регионам) для российских потребителей к равенству аналогичного отношения для Европейских потребителей конечного продукта. Тем самым снизив стоимость энергоресурсов и конечного продукта на внутреннем рынке, либо увеличив покупательскую способность граждан. Данные мероприятия приведут к равным начальным условиям Европейского и отечественного потребителя (производителя) и поможет частично реализовать право Гражданина Российской Федерации на пользование ресурсами страны на равных или даже более выгодных условиях, чем Европейский потребитель.

К началу списка инициатив