Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф102459
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить часть 2.1 статьи 123.13 Гражданского кодекса РФ

Согласно части 2.1 статьи 123.13 Гражданского кодекса РФ,
2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.
В силу указанных законоположений ГК РФ нарушаются основополагающие принципы гражданского законодательства, признающие права частной собственности и права граждан осуществлять свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Согласно части 2 статьи 1 ГК РФ, граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно части 3 статьи 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Согласно части 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Согласно статье 30 Конституции РФ, каждый имеет право на объединение, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Законодательство РФ не обязывает собственников садовых или огородных земельных участков вступать в садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества, предусмотренные ФЗ-217.
Согласно законоположениям Гражданского кодекса РФ некоммерческие организации, типа товариществ, создаются гражданами на добровольной основе, своей волей и в своем интересе.
Согласно части 1 статьи 10 ФЗ-217, решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.
Действующее нормативное регулирование частно-правовых отношений исходит из того, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (пункт 1 статьи 9 ГК РФ).
Из указанных норм в совокупности с положениями статей 209, 212, 244 ГК РФ следует отсутствие в гражданском законодательстве обязанности граждан приобретать права собственности на какое-либо имущество или становиться участниками долевой собственности вопреки их воле и интересам.
Таким образом навязывание лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, не желающим участвовать и создавать корпоративные организации товарищества, является противозаконным и требует изменения.

Практический результат

Внесение указанных изменений в ГК РФ позволит устранить внутренние противоречия закона, нарушения прав граждан, не являющихся членами товарищества, исключить дискриминацию граждан, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества, но не участвующих и не создававших товарищества; обеспечить реализация прав граждан на основе общеправовых принципов неприкосновенности собственности, предполагающих равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданских правоотношений, а также недопустимость произвольного вмешательства в частные дела.

Решение

В этой связи предлагается изменить часть 2.1 статьи 213.13 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:
«2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности членам товарищества, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом».
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 766 голосов

234

Против решения: 39 голосов

К началу списка инициатив