Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф102510
Уровень инициативы:
Федеральный

Полностью остановить импорт пчелопакетов из стран Средней Азии

В 2022 году на ввезенных из Средней Азии в Россию пчёлах был обнаружен клещ Tropilaelaps clareae, вызывающий смертельно опасное заболевание пчел – тропилелапсоз, за короткое время уничтожающее целые пасеки.
Он уже обнаружен в Краснодарском крае, на Северном Кавказе и иных регионах, где вызвал существенную гибель пчел на пасеках. Его биология, поведение, способы передачи не достаточно изучены. Эффективные методы лечения и профилактики не разработаны, в том числе и за пределами России. Необходимо время на проведение исследований и разработку стратегий реагирования на возникшую опасность.
Данное карантинное заболевание способно в течении нескольких лет уничтожить огромное количество пчёл в России, что резко сократит производство пчелоопыляемых культур и может вызвать продовольственный кризис из-за недостатка опыления. Также отсутствие пчёл сократит естественное биоразнообразие в природных биоценозах, что приведет большую часть нашей страны к экологической катастрофе. Уже в апреле 2023 сотни тысяч пчелопакетов с зараженной пчелой неизвестного происхождения начнут завозиться в Россию. География завоза обширна и в глубину достигает даже некоторых северных областей.
В 60-е годы бесконтрольная транспортировка пчёл привела к распространению по СССР, а потом и в Европу и в США страшного инвазивного клеща Варроа, который до сих пор является основной проблемой мирового пчеловодства, и приводит к необходимости использования в промышленном пчеловодстве химических лекарств и акарицидов, которые не только плохо влияют на общий иммунитет пчёл, но в определенных обстоятельствах могут попадать и в мёд. Распространение нового клеща может стать фатальным, поскольку его воздействие на пчёл существенно разрушительнее. Если срочно не принять закон о карантине и хотя бы временном запрете импорта пчел, то впереди нас всех ждут очень непростые времена.
Массовый импорт дешевого низкокачественного пчёломатериала, привел к почти полному уничтожению отечественного матководства, селекции и производства пчелопакетов. Вследствие чего тысячи пчеловодов остались без основного источника доходов и вынуждены были менять специализацию. А также сложность в проведении комплексной ветеринарной проверки огромного массива пчелопакетов привело к ввозу в Россию возбудителей иных заболеваний, грибковых и вирусных инфекций, что существенно сказалось на состоянии пчёл на многих пасеках, а также других видах диких опылителей.
Завоз пчёл из Средней Азии (и иные проблемы) к настоящему моменту поставили под угрозу существования аборигенные подвиды пчёл России – среднерусскую (темную лесную), серую горную кавказскую, крымскую, желтую кавказскую. Российские пчёлы – уникальный генофонд, формировавшийся почти 12000 лет, может быть безвозвратно утрачен уже в этом десятилетии, если не будут приняты срочные меры по его защите.

Практический результат

1) Россия может сохранить свою территорию свободной от тропилаелапса на некое достаточно длительное время необходимое для изучения и создания стратегий реагирования. А также прекратится импорт иных возбудителей заболеваний, грибковых, бактериальных, вирусных. Стабилизируется ситуация в пчеловодстве с болезнями пчёл.
2) В связи с небольшой стоимостью мёда, наличием фальсификата пчеловоды не всегда имеют возможность к развитию бизнеса, ввиду небольшой маржинальности производства. Спрос на мёд достаточно низкий, рынок высококонкурентный. Переориентация на производство пакетов может существенно улучшить ситуацию для многих пчеловодческих хозяйств.
3) Запустится процесс развития российской науки — апиологии, развитие новых необходимых компетенций у ветеринарных служб.
4) Создание собственных репродукторов в рамках импортозамещения пчелопакетов обеспечит новые рабочие места и развитие отечественного рынка пчеловодства.
5) Появится надежда на сохранение и увеличение популяции ценных эндемичных видов медоносных пчёл на территории России.

Решение

1) Запрет на импорт пчёломатериала из Средней Азии весной 2023 года (выявить тропилаелапса в результате проверки не всегда удается, даже если активно искать.).
2) Разработать грантовую поддержку ученым на исследование клеща тропилаелапса, его биологию, поведение, способы передачи и иные аспекты жизнедеятельности.
3) Разработать стратегию ветеринарного реагирования и методы лечения нового опасного заболевания, а также обучения и развития необходимых компетенций у ветеринарных служб.
4) Стимулировать развитие импортозамещения — развитие отечественной селекции, создания репродукторов пчёл в южных регионах России. Перевод крупных пасек с медового направления на производство пчелопакетов для наполнения рынка и замещения импорта.
4) Обеспечить финансовую поддержку отрасли на время карантина и реструктуризации.
5) Создать специализированные заповедники для сохранения в дикой природе эндемичных подвидов пчелы медоносной. Стимулировать развитие селекции и репродукции эндемичных подвидов для хозяйственного использования.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 98 167 голосов

1 833

Против решения: 47 голосов

К началу списка инициатив