Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф10556
Уровень инициативы:
Федеральный

Закрепление особой исторической роли Православия

Православие – это национальная идея России, ее особый цивилизационный код, сущность ее духовного суверенитета. Православие – это основа русской идентичности. Россия не состоялась бы как тысячелетняя цивилизация без Крещения святым князем Владимиром русского народа 1025 лет назад.
Сегодня мы возвращаемся на свой подлинный исторический путь. Пробуждение народного самосознания в России является прямым следствием возрождения в ней христианского духа.
Последние два десятилетия являют нам небывалое прежде в истории человечества Торжество Православия: миллионы наших соотечественников обретают дорогу в Храм, возрождаются и заново строятся десятки тысяч церквей и монастырей от Прибалтики до Владивостока и от Арктики до Средней Азии. Православные праздники и поклонение православным святыням, как и прежде, становятся неотъемлемыми чертами жизни нашего народа.
Христиане всего мира с надеждой смотрят на Россию как на хранительницу истинных ценностей, несущую свет подлинного Христианства всему человечеству.

Практический результат

1. Православие даст реальную национальную идею России;
2. Объединит народы и укрепит мир между ними;
3. Сохранит национальную идентичность, государственную независимость и убережет от новых потрясений;

Дополнительные материалы

Решение

В преамбуле Конституции Российской Федерации после абзаца: «чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость», добавить абзац: «осознавая особую историческую роль Православия в формировании российской государственности».

К началу списка инициатив