Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
89Ф105715
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязательное подробное уведомление интернет-ресурсами пользователей о причинах их временных и постоянных блокировок на данных ресурсах

На данный момент в сети Интернет пользователи, пользующиеся какими-либо интернет-сервисами могут быть заблокированны за нарушение(я) правил пользования площадки/сервиса, или в связи с нарушениями законов той или иной страны владельца сайта. Сама площадка в свободной форме и по желанию уведомляет пользователя в том или ином виде о временной или полной блокировке доступа к ресурсу, зачастую отписываясь кратко, общими терминами или вообще не уведомляют пользователя о причинах.
В следствии с этими действиями заблокированный пользователь может не иметь достаточно информации для оспаривания блокировки, а также осознания своих ошибок повлекших к блокировке.

Практический результат

Заблокированный пользователь будет иметь исчерпывающую информацию о причинах его блокировки.
Пользователь сможет оспорить блокировку в случае её неправомерности на интернет-ресурсе.
Интернет-ресурс не сможет уклоняться от ответственности за нарушение собственных установленных правил и соглашений использования ресурса пользователем.
Интернет-ресурс не будет иметь права блокировать пользователя по сомнительным причинам и обстоятельствам.

Решение

1) Обязать все интернет-ресурсы путем электронного письма сообщать конечному пользователю максимально подробно, с применением фактических доказательств о совершенном нарушении, повлекшему блокировку. Обязать прикладывать к электронному письму скриншоты, ссылки, отрывки аудио/видео (с точным указанием места на изображении, временем совершения нарушения на этих аудио/видео отрывках), явно доказывающих нарушение(я) правил пользования ресурсом.
2) В случаях неоднократного нарушения обязать интернет-ресурс сообщать пользователю о каждом случае нарушений в подробной форме, со всеми приложениями доказывающими эти нарушения.
3) Ввести систему наказания интернет-ресурса в случае предоставления ложных доказательств нарушения правил пользования, в случае неинформативного уведомления, а также в случае не предоставления исчерпывающей информации по факту нарушения.
4) Также обязать зарубежные интернет-ресурсы в рамках пользовательского соглашения исполнять данные требования информирования заблокированного пользователя.
5) Юридически запретить возможность уклонения интернет-ресурсом от данных правил информирования пользователя, а также обязать интернет-ресурс прописывать данные правила в пользовательское соглашение для граждан Российской Федерации.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 602 голоса

398

Против решения: 31 голос

К началу списка инициатив