Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф106091
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Cтатья 1 п.1 гласит: "Настоящий закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях ... обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан...". По факту же принятый Закон грубо нарушает права людей на безопасную среду обитания, а также спровоцирует всплеск негуманного обращения с животными:
I. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, регулируется Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В нём перечень мероприятий с уличными животными ограничен двумя возможными действиями: отлов и содержание в приюте после проведения необходимых прививок.
Такое толкование согласуется с предписаниями, содержащимися в Санитарно-эпидемиологических требования по профилактике инфекционных болезней СанПиН 3.3686-21, утвержденных постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 21 января 2021 г. № 4, п.1789. Мероприятия по выпуску животных без владельца в "среду обитания" прямо нарушают перечисленные выше правила и ФЗ.
Также Верховным Судом РФ 27 марта 2019 г. признан недействующим пункт о возврате животных в прежнюю среду обитания Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге.
Пункт 7.4 статьи 16 содержит формулировку "либо возврата таких животных на прежние места их обитания", что влечет за собой потенциальный риск для жизни людей в населенных пунктах и городах. Т.к. сама по себе собака может не подавать признаков агрессии, но когда собаки сбиваюися в стаи, они чувствуют превосходство над отдельными людьми и над детьми, и их поведение становится агрессивным и смертельно опасным для людей.
Так же возврат собак в окружающую среду несет опасность и для самих собак, т.к. отчаявшиеся люди пытаются вершить самосуд, для того что-бы сделать окружающую среду безопасной для себя и своих детей.

Практический результат

Решение проблемы безнадзорных животных, снятие социальной напряжённости и конфликта в обществе в отношении безнадзорных и владельческих животных, улучшение эпидемиологической ситуации в России (в том числе по бешенству, паразитарным заболеваниям и др.), восстановление разнообразия лесной фауны. Наилучшее решение проблемы ответственного обращения с животными, гуманность мер регуляции численности животных и приоритет прав человека, его безопасности и здоровья.

Решение

Из пункта 7.4 статьи 16 исключить формулировку "либо возврата таких животных на прежние места их обитания".
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 476 голосов

524

Против решения: 820 голосов

К началу списка инициатив