Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф11244
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести мораторий на ввоз, куплю-продажу, выращивание продукции, полученной с применением генной инженерии (ГМО), на территории РФ до проведения референдума

Среди ученых-биологов нет однозначного мнения по поводу безопасности генетически модифицированных организмов (ГМО). Проведенные исследования противоречивы. В таких условиях Правительство РФ не имеет морального права решать вопрос выращивания и потребления ГМ-продукции на территории РФ без учета мнения граждан России, т.к. от этого самым непосредственным образом зависит здоровье людей, которым сейчас буквально навязывается потребление ГМ-сои, добавляемой во многие продукты питания.
В последнее время во многих странах мира вводятся ограничения на распространение ГМО. Количество зон, свободных от ГМО, ежегодно увеличивается. Такие зоны существуют даже в США - главном распространителе ГМО. В Австрии все 9 федеральных земель объявили себя свободными от ГМО.

Практический результат

Граждане РФ реализуют свое конституционное право на принятие государственных решений, непосредственно влияющих на здоровье и безопасность населения России.

Решение

Ввести мораторий на ввоз, выращивание, куплю-продажу ГМ-продукции и ГМ-семян на территории РФ. Мораторий может быть снят только путем проведения всенародного референдума по данному вопросу. При этом мораторий должен в обязательном порядке предусматривать ответственность за его нарушение. Для юридических лиц - отзыв лицензии, для физических лиц - крупный штраф.

К началу списка инициатив