Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф12201
Уровень инициативы:
Федеральный

Исключить возможность обмана при проведении бестиражных электронных лотерей

В настоящее время в сети Интернет действует ряд сайтов, предоставляющих возможность участвовать в бестиражных моментальных лотереях. В некоторых из таких лотерей выигрыш зависит от действий игрока, например игроку предоставляется на выбор ряд картинок, каждой из которых соответствует определенный выигрыш.

В настоящее время в некоторых подобных лотереях нарушается Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О лотереях", а именно статья 3. "Виды лотереи", в которой говорится, что:
"Бестиражная лотерея - лотерея, в которой информация, позволяющая определить выигрыши, закладывается в лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты на стадии их изготовления (создания)."

Нарушение выражается в том, что результат выигрыша во многих лотереях не закладывается в билет, а вычисляется после выполнения действий игроком, что позволяет реализовать такой алгоритм, что бы игрок постоянно оказывался в заведомо проигрышной ситуации.

Например. Игроку предоставляется на выбор 5 картинок, каждой картинке соответствует выигрыш от 0 до 500 рублей. Из определения бестиражной лотереи необходимо что бы соответствие выигрыша каждой картинке было определено во время показа электронного билета. На практике же соответствие определяется когда игрок выбирает одну из картинок, и таким образом он ставится в проигрышное положение.

Практический результат

Справедливые лотереи.

Решение

Необходимо обязать организаторов бестиражных электронных лотерей, при показе электронного билета игроку, предоставлять информацию, с помощью которой, после отображения выигрыша, игрок сможет убедиться, что выигрыш, при каждом возможном действии, был определен еще до того, как игрок совершил какие-либо действия с билетом(например выбрал картинку).

Например:
При отображении билета с пятью картинками на выбор, где каждой картинке соответствует какой-то выигрыш, предоставлять в зашифрованном виде текст вида:
"1 картинка - 0 рублей
2 картинка - 10 рублей
3 картинка - 0 рублей
4 картинка - 200 рублей
5 картинка - 500 рублей"

А после выбора картинки игроком, вместе с полученным выигрышем отображать ключ шифрования, при помощи которого игрок сможет расшифровать текст и убедиться что его выигрыш соответствует порядку, определенному в тексте.

За нарушение правил установить штраф в размере 1 000 000 рублей и компенсацию игроку в размере 10 максимально возможных выигрышей в данной лотерее.

К началу списка инициатив