Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф12366
Уровень инициативы:
Федеральный

Узаконить и сертифицировать гражданское спортивное оружие под патрон Флобера

В Российской Федерации не разрешено хранение и использование гражданского спортивного оружия под патрон Флобера. Такое оружие по уровню дульной энергии практически совпадает с пневматическим, и не может быть использовано в качестве оружия для самообороны.Также, как и из пневматического, из оружия под патрон Флобера убить человека невозможно. В России оно не разрешено только потому, что нет соответствующих сертификатов и нормативов на подобное оружие и патроны к нему. В присоединившемся недавно Крыму на руках имеется большое количество подобного оружия, поскольку оно разрешено в Украине, также, как и в большинстве стран мира.

Практический результат

Это расширит потребительский рынок для производителей гражданского оружия, позволит организациям ДОСААФ использовать более дешевое оружие нелетального действия, конструктивно сходное с боевым, снимет вопрос легальности подобного оружия в Крыму.

Решение

Настоящим предлагается принятие федерального закона, разрешающего гражданам свободно приобретать, хранить и использовать исключительно в целях спортивной стрельбы подобное оружие и боеприпасы к нему (патроны Флобера) после принятия соответствующих государственных стандартов и проведения сертификации.

К началу списка инициатив