Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф13022
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать механизм отзыва депутатов Государственной Думы

Чтобы исключить возможность попадания в Государственную Думу РФ случайных людей необходим действенный механизм контроля за депутатами со стороны тех, кто доверил им право представлять свои интересы в управлении страной. Не секрет, что поведение некоторых депутатов может вызывать нарекания и даже негодование избирателей. Необходимо обязать каждого депутата отчитываться по итогам года о проделанной работе - как и за что голосовал, какие законопроекты выдвигал, пора начать контролировать этих людей, чтобы они работали на нас, а не на себя. Также необходима возможность отзывать депутатов, которые злоупотребили доверием избирателей - возможно, именно через сайт РОИ.

Практический результат

Недовольные граждане смогут через сайт РОИ ходатайствовать об отзыве мандата у депутатов, которые спят на заседаниях и просто получают зарплату ни за что, работая на свой карман. Такая возможность заставит депутатов работать, а у избирателей появится рычаг воздействия на тех, кого они выбрали. Госдума будет вынуждена считаться с мнением тех, кто ее выбирал, депутаты не смогут бесконтрольно повышать себе зарплату, у народа появится инструмент контроля и воздействия - в результате будет больше хороших и нужных законов.

Решение

Необходимо обязать депутатов Госдумы отчитываться по итогам года - какие инициативы они выдвигали, как и за что голосовали, а также создать реальную возможность избирателям отзывать мандаты депутатов, не оправдавших народного доверия.

К началу списка инициатив