Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф13723
Уровень инициативы:
Федеральный

Об упрощении порядка заполнения и предъявления чеков в кредитные организации Российской Федерации

В настоящее время к предъявляемым в кредитные организации чековым книжкам (чекам) предъявляется масса требований, связанных с их заполнением.
В частности, запрещается указание прочерка вместо нолей и наоборот при заполнении различных полей чека, запрещается писать не с начала строки, расстояние между словами должно быть не более ширины одной буквы. Естественно запрещаются помарки и исправления.
Все это вкупе с мизерными полями доставляет огромные неудобства людям, которые вынуждены переписывать чеки по несколько раз - до тех пор, пока это устроит представителя банка.

Практический результат

Уменьшение времени обслуживания в кредитных организациях клиентов, предъявляющих к оплате денежные чеки, снижение бюрократической нагрузки, повышение доверия населения к институту денежных чеков.

Решение

Предлагается внести изменения в законодательство, регламентирующее заполнение и предъявление денежных чеков в кредитные организации. При этом содержание изменений должно отражать следующее:
Денежный чек является подлежащим оплате в том случае, если все реквизиты явно читаемы и не выходят за поля страницы.
В случае, если чек предъявляется непосредственно уполномоченным лицом, лично подписавшим документ (возможно в присутствии представителя соответствующей кредитной организации), в чеке допускаются необходимые поправки, дописки и исправления, с пометкой "Исправлено на..." с подписью предъявителя.
Сотрудник банка имеет право потребовать повторного заполнения чека в случае, если реквизиты заполненных полей денежного чека нечитаемы или вызывают двойственное толкование.

К началу списка инициатив