Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф14432
Уровень инициативы:
Федеральный

Снизить заработную плату футболистов и других спортсменов ведущих команд до 100 000 рублей, ввести прогрессивную шкалу гонораров в зависимости от результатов соревнований

В данный момент футболисты и спортсмены, выступающие в иных видах спорта, слабо заинтересованы в победах - у них есть фиксированные годовые оклады по контрактам, эквивалентные десяткам и сотням миллионов рублей вне зависимости от результата.
Плюс, они могут сниматься в рекламных кампаниях за многомиллионные гонорары.

При этом отношение к болельщикам и стране в целом со стороны некоторых спортсменов далеко не всегда патриотическое и дружественное, что особенно ярко выразил А. Аршавин: "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы." (цитата)

Практический результат

- Россия начнет побеждать на значимых мировых чемпионатах, экономя сотни миллионов рублей;
- качество игры футболистов и иных спортсменов будет проблемой не только болельщиков, но их.

Решение

- разработать в зависимости от степени значимости (чемпионат мира, олимпиада и т.д.) шкалу дифференцированных выплат футболистам и иным спортсменам с фиксированным окладом не выше 100 000 рублей в месяц и прогрессивной шкалой крупных выплат в зависимости от эффективности команды в целом.
Например, за выход в 1/4 финала - по 500 000 рублей, за 1/2 финала - по 750 000 рублей, за выход в финал - по 1 000 000 рублей, за победу на чемпионате или олимпиаде - по 2 000 000 рублей + автомобиль бизнес-класса от РФС или Олимпийского комитета + разрешение сниматься в рекламных кампаниях на 1 год.
Квартиры они в состоянии купить на доходы от рекламы самостоятельно.
Те игроки, которых не устраивают такие условия контракта, не подпишут его и будут заменены молодыми талантливыми игроками, не искушенными получением сотен миллионов за некачественную работу;

- запретить нанимать на работу "легионеров", т.е. граждан иных государств - смысл спортивной команды в том, чтобы представлять свою страну, бороться от лица этой страны не только за деньги, но из чувства патриотизма;

- ввести дифференцированную шкалу промежуточных премий за хорошие результаты и неустойку за плохую. Для этого ввести рейтинг игроков худшей и лучшей команд, выступающих в значимых мировых соревнованиях (пропустил много голов, не забил ни одного за определенный отрезок времени и т.д.).

К началу списка инициатив