Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
44Ф14548
Уровень инициативы:
Федеральный

Установка спортивных тренажеров на открытых площадках в городах РФ со свободным доступом горожан для занятий физической культурой

В настоящее время в нашей стране активизировалась работа по внедрению принципов здорового образа жизни населения. Развитие любительского спорта происходит среди детей и подростков, а также молодежи. "Выпадает" средний возраст, пенсионный и предпенсионный. Детских спортивных площадок во дворах жилых домов (которые зачастую просто морально устарели) явно недостаточно, они не отвечают современным требованиям и запросам людей. Тренажерные залы посещают единицы, так как средняя семья не может позволить оплату регулярного посещения тренажерных залов.
В то же время в соответствии с законодательством РФ о физической культуре и спорте одним из основных принципов является "обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения".
Установка для граждан в открытом доступе тренажеров вблизи от жилых домов (кварталов) позволит наименьшими ресурсами привлечь к занятиям физической культуры большое количество населения. Открытые площадки с тренажерами существуют в других европейских странах и пользуются большой популярностью среди населения. В идеале такие площадки необходимо иметь в каждом жилом квартале.

Практический результат

В результате данной инициативы активизируется население среднего и пожилого возраста (увеличение доли граждан Российской Федерации, занимающихся физической культурой и спортом по месту трудовой деятельности, в общей численности населения, занятого в экономике, с 10% в 2011 году до 30% в 2020 году), будет занято свободное время людей с пользой, уменьшатся показатели заболеваемости и смертности населения РФ.

Решение

Необходимо:
- на уровне Российской Федерации внесение изменения в Подпрограмму 1 "Развитие физической культуры и массового спорта" Государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" в разделе "Основное мероприятие 1.4 "Совершенствование спортивной инфраструктуры и материально-технической базы для занятий физической культурой и массовым спортом" мероприятие "Установка уличных тренажеров в придомовых территориях" с предусмотрением средств на осуществление переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи в виде субвенций из федерального бюджета.

Дополнительные материалы

К началу списка инициатив