Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф146982
Уровень инициативы:
Федеральный

Закрепить в законе о профсоюзах их право на пропаганду трезвого образа жизни и здоровья работников

В России действует Концепция сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, утверждённая распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2023 г. № 3547-р, где профсоюзы названы одним из исполнителей:
"Предусматривается, что решение задач Концепции будет осуществлено в том числе посредством информирования населения о вреде пагубного потребления алкоголя и преимуществах трезвого образа жизни, мотивирования к снижению потребления алкоголя, вовлечения объединений работодателей и профессиональных союзов в распространение на рабочих местах информации о рисках, связанных с потреблением алкоголя.".
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2024 № 3610-р утвержден План мероприятий по реализации Концепции сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года. Пунктом 7 данного Плана прямо предусмотрена задача вовлечения профессиональных союзов в распространение на рабочих местах информации о рисках потребления алкоголя и разработку корпоративных программ укрепления здоровья работников.
Однако действующая редакция Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ не содержит норм, закрепляющих это направление деятельности профсоюзов, что создает правовой пробел и затрудняет практическую реализацию государственной инициативы.

Практический результат

Устранение правового пробела, создание прочной правовой базы для активной профилактической работы профсоюзов в трудовых коллективах. Это позволит системно выполнять задачи государственной Концепции, что в перспективе должно способствовать снижению травматизма, улучшению здоровья граждан и повышению производительности труда.
Законопроект создаёт правовую базу для практического выполнения задачи, поставленной пунктом 7 Плана мероприятий по реализации Концепции сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2024 № 3610-р.

Дополнительные материалы

Решение

Внести изменения в Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ, добавив в него положение о том, что одной из целей закона является содействие здоровому и трезвому образу жизни. Также закрепить право профсоюзов взаимодействовать с госорганами и участвовать в соответствующих государственных программах.



Дополнительные материалы

Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 988 голосов

12

Против решения: 5 голосов

К началу списка инициатив