Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф14703
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести законодательную норму, в которой преступления и правонарушения, направленные против лиц старческого возраста (75 лет и старше) и затрагивающие их здоровье, считать покушением на их жизнь

Люди старческого возраста (75 лет и старше) часто становятся одинокими и беззащитными в связи с утерей родственников и друзей-сверстников. Старческий возраст практически неизбежно влечет появление серьезных проблем со здоровьем. То, что для здорового человека может пройти бесследно (стрессовая ситуация, легкие телесные повреждения и т.п.), для старика или больного человека может окончится фатально. Этим пользуются преступники, создавая стрессовые ситуации, которые имеют самые плохие последствия у ослабленных людей. Законодательно уязвимость здоровья стариков нигде не определена и не рассматривается как отягчающее обстоятельство.

Практический результат

Обеспечение защиты лиц старческого возраста (75 лет и старше). Воспитание уважения к старикам, чего нет сейчас в нашей стране.

Решение

Законодательно закрепить, что правонарушения, влияющие на здоровье лиц старческого возраста (75 лет и старше), считать покушением на их жизнь.

К началу списка инициатив