Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф16823
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить твердые социальные гарантии срочного получения высокотехнологической медицинской помощи больным раком и другими тяжелыми заболеваниями

Существующая система квотирования высокотехнологичного лечения унизительна и бесчеловечна и не соответствует величию и национальным интересам России, а также высказываниям нашего Президента.
В настоящее время все, кто сталкивается со сложными заболеваниями и их родственники после хождения по учреждениям и чиновникам видят, что диагноз это практически приговор. При этом для других стран лечение подобных болезней уже стало привычной практикой и даже бывает доступно для некоторых граждан России (имеющих большие деньги и связи).
С подобными проблемами может столкнуться каждый, и сегодня мы в состоянии решить многие из них.
Страхование подобных рисков не по карману 99% жителей России, и финансирование подобных мероприятий должно осуществляться государством в соответствии с Конституцией РФ (ст.41). К тому же при таких объемах (186 млн. жителей) передача этой функции страховым компаниям не будет эффективной (только лишь обогатит эти компании). Это основная функция Министерства здравоохранения - профилактика и лечение.

Практический результат

Реальное исполнение статьи 41 Конституции РФ.
Хорошее здоровье граждан России. Устранение подавленности и страха перед нерешаемыми проблемами сложных заболеваний. Реальное выполнение поручений Президента РФ Владимира Путина. Спасение жизней тысяч российских граждан, и действенное использование средств Фонда национального благосостояния. Гордость граждан за свое государство. Уважение и белая зависть со стороны граждан других стран.

Решение

Обязать учреждения здравоохранения направлять граждан по их заявлению на бесплатную высокотехнологичную диспансеризацию с целью раннего выявления и лечения онкологических заболеваний.
Ликвидировать унизительную практику квотирования. Внести в федеральный закон о здравоохранении прямое и безусловное обязательство государства бесплатно оказывать своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь любому гражданину РФ, включая предоставление необходимых лекарственных средств и ухода (включая бесплатное размещение одного сопровождающего лица на все время лечения). При недостатке либо отсутствии лечебных ресурсов в РФ, лечение проводить за рубежом за счет Фонда национального благосостояния России.
Установить срок принятия решения о направлении на лечение - 30 дней.
Установить уголовную ответственность должностных лиц за затягивание сроков принятия решения и выделения финансирования.

К началу списка инициатив