Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф17541
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести лицензию на право иметь собак для жителей и установить ежемесячный обязательный налог на собак

В последнее время собаки стали очень серьёзной проблемой в частных секторах городов и сёл по всей стране, многие жители их разводят, но не проявляют должного ухода и воспитания своих питомцев, более того, совершенно не следят за ними. Как результат страдают другие: собачий перелай по ночам и дням, экскременты на тротуарах идущих вдоль заборов частного сектора, привычка хозяев привязывать собак на длинную цепь у самой калитки или забора, который по своей конструкции, либо открытая калитка/ворота позволяет собакам выпрыгивать/выбегать на тротуар и кидаться на проходящих мимо людей и т.д.
Собака - это хищное стайное животное, которое может в силу своих инстинктов наброситься на людей. Это делает собак, особенно не дрессированных очень опасными. Несмотря на это в нашей стране нет ни пунктов уничтожения бездомных собак, и надзора за хозяевами приобретающими это "живое оружие" нередко ради забавы.

Практический результат

Такой жесткий подход должен уменьшить халатность владельцев собак, т.к. отныне им придётся получать разрешение (лицензию) и платить большие штрафы за небрежное обращение с животным.
Плюсы:
1. Благоприятно скажется на психическом здоровье населения (собачий лай, один из самых главных раздражающих факторов населения).
2. Улучшит санитарное состояние сельских участков: не будет собачьих экскрементов на тротуарах, понизится вероятность эпидемий.
3. Уменьшится расход продовольствия, связанный с сокращением поголовья собак на душу населения.
4. Повысится безопасность людей.
Минусы:
1. Дополнительные расходы на инстанции по уничтожению собак и прочих бездомных животных, на также на вживление RFID-чипов животным (если задействовать технологию).
2. Возможно небольшое увеличение бюрократического аппарата (хотя процедура во многом похожа будет на процедуру получения лицензии на оружие, так что необходимости в этом нет).
Применение RFID-технологии возможно и к кошкам.

Решение

1. Создать инстанции для отлова/отстрела всех бродячих собак (желательно и кошек).
2. Ввести специальные лицензии на право заводить каждого питомца (любой породы), аналогично лицензии на огнестрельное оружие.
3. Ввести обязательную регистрацию собак для хозяев и ношения ошейника с биркой с идентификационным номером (альтернатива: вживить собакам RFID-чип с данными о владельце).
4. Ввести ежемесячный налог на собак, вне зависимости от породы. (рекомендуемый минимум 3000 рублей за 1 собаку в частном секторе и 7 500р. в коммунальной квартире).
5. Ввести уголовную ответственность за незаконное разведение и содержание собак.
6. Ввести административную ответственность для хозяев, допускающих выскакивание на улицу или тротуар их питомцев (наказание: 1-2 раз - штраф от 150 000 рублей, с 3 раза - лишение лицензии на право иметь собаку, с изъятием и усыплением).
Следить за проблемами лучше обязать жителей городов и сёл, а также дополнительно полицию (как вспомогательное средство).

К началу списка инициатив