Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
73Ф17695
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт 70 процентов и более, фасованной от 10 до 100 г. стоимостью менее 100 рублей

"Фанфурик" - народное название 100 г этилового спирта 70% и более. Прячется под этикеткой медицинской настойки, косметического лосьона и пр. Данный товар не подпадает под акцизы, поэтому является дешевой альтернативой подконтрольной государству водки. Стоит это чудо предпринимательской наживы на здоровье населения около 20 рублей.
В некоторых регионах фанфурики, как медицинская настойка, запрещены к продаже в аптеках, что не является помехой для его повсеместного распространения как косметического средства.
Это товар хамелеон. Каково бы ни было назначение данного продукта на этикетке, проценты содержания этилового спирта и объем упаковки не меняется во избежание обложения акцизным налогом, но основное его применение - это употребление внутрь организма для алкогольного опьянения.
Подобная продукция становится средством наживы недобросовестный предпринимателей, так как предполагаемое применение населением по назначению минимально. Употребление же внутрь организма подобной продукции, особенно в неразбавленном виде, вызывает на данный организм крайне негативное воздействие, вводя его в состояние глубокого алкогольного опьянения. Это приводит к ухудшению его здоровья, в частности оказывает разрушительное воздействие на головной мозг, вызывая неадекватное, одурманенное поведение потребителя.
Отсутствие акциза на данную продукцию сводит к минимуму усилия региональных и федеральных властей по борьбе за здоровую нацию, так как подпадающая под акцизы продукция не способна конкурировать с дешевыми стограммовками, содержащим 70% этиловый спирт.
Продукция, содержащая этиловый спирт 70 процентов и более, фасованная от 10 до 100 гр. не должна распространяться в розницу менее 100 рублей.
Цена в 100 рублей приемлема для применения вышеуказанного продукта по заявленному на этикетке назначению: если требуется смазать какое-нибудь место в косметических или медицинских целях, 100 г. за 100 рублей хватит смазать что угодно и неоднократно.

Практический результат

Увеличение розничной стоимости продукции, содержащей этиловый спирт 70 процентов и более, фасованной от 10 до 100 г, до 100 рублей позволит обезопасить население нашей страны от легкодоступного содержащего этиловый спирт вредоносного "фанфурика" и приведет к спаду спроса на него в пищевых целях.

Решение

Запретить розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт 70 процентов и более, фасованной от 10 до 100 г стоимостью менее 100 рублей.

К началу списка инициатив