Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф17697
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон, регламентирующий требования к маркировке (надписям на упаковке) продуктовых товаров

На полках магазинов лежат продуктовые товары, состоящие из множество компонентов, а также даты упаковки и конечной даты хранения. Упаковка не дает понять качество и количество входящих ингредиентов. При попытке прочитать человек сталкивается со множеством проблем: Состав и описание пишутся различным размером, шрифтом и фоном, освещение в магазине слабо или очки были забыты дома.

Практический результат

Население.
Будет начато решение проблемы с надписями на продуктовых товарах. Население сможет выбирать и покупать, тех кто использует только лучшие ингредиенты для своих товаров, а не тратит деньги на рекламу и разноцветную коробку.
Производители.
Экономически активные производители воспользовавшись льготным лизингом получить в свое пользование новое оборудование, что может крайне положительно сказаться на экономике РФ после выхода из кризиса отрасли.
Будут созданы предпосылки для модернизации компаний, занимающихся производством пищевых продуктов.

Решение

Обязать производителей продовольственных продуктов до 31 декабря 2015 года в года провести перенастройку оборудования с новыми условиями:
а) 20% упаковки должны занимать состав продукта на русском языке.
б) другие 20% упаковки должны занимать дата производства и дата окончания срока хранения. Цифры и буквы должны легко читаемыми с расстояния в 1 метр. Области с такими надписями должны быть обведены видимыми рамками.
На прочие надписи и дополнительные обязательные символы у производителя.
В случае несоблюдения или отказа от такой маркировки продукции производитель должен будет платить акциз в размере 5% от рыночной стоимости. Для иностранных производителей акциз должен составлять 8%.
Со своей стороны государство обязано образовать Лизинговый фонд на срок в 5 лет. Целью фонда является обеспечения 10% ставки при приобретении нового производственного оборудования. Размер лизинга не должен превышать 500% от первоначальной стоимости заменяемого оборудования.
Первоначальный капитал фонда в размере 1 миллиарда рублей. Пополняться фонд должен через акцизные сборы, а тратиться исключительно на поддержание 10% ставки при приобретение средств производства путем лизинга.

К началу списка инициатив