Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф19622
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести административную ответственность водителей транспортных средств (ТС) за остановку и стоянку (парковку) транспортных средств в населенных пунктах на газонах и плодородном слое почвы

В настоящее время за остановку и стоянку транспортных средств на газонах и плодородном слое почвы ответственность фактически отсутствует, так как штраф можно выписать только за порчу зеленых насаждений и почвы. Выписывающему штраф необходимо сначала доказать факт ущерба зеленым насаждениям или эрозию почвы именно от конкретного транспортного средства, указываемого в протоколе об административном правонарушении.
Ущерб газону (траве) в таких условиях доказать практически невозможно.
На плодородной почве стоят потому что травы нет, а травы зачастую нет, потому что регулярно стоят. Доказать ущерб плодородному слою, не прошедшему кадастровый учет, от конкретного транспортного средства за единичный зафиксированный протоколом промежуток времени так же практически невозможно.
Кроме того, федеральным законодательством необходимо установить перечень лиц, уполномоченных составлять соответствующие протоколы об административном правонарушении.

Практический результат

Сохранение фонда зеленых насаждений и плодородных почв на территории населенных пунктов для будущих поколений, улучшение экологической ситуации в населенных пунктах.

Решение

Внести дополнения в статью 12.19 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрев за остановку и стоянку транспортных средств на газонах и плодородном слое почвы в черте населенных пунктов безусловный штраф или, в случае доказанности значительного ущерба зеленым насаждениям или почве, лишение права управления транспортными средствами на срок по решению суда.
Разрешить составление протоколов о соответствующем административном правонарушении всем работающим по территориальному признаку подразделениям полиции.

К началу списка инициатив