Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
14Р19882
Уровень инициативы:
Региональный

Запретить на территории Республики Саха (Якутия) строительство промышленных объектов по производству метанола

Основной проблемой является угроза потери природной устойчивости, т.е. способности биосферы и ее составляющих экосистем перерабатывать и ассимилировать последствия разнообразных антропогенных воздействий на ранимую северную природу Республики Саха (Якутия). На сегодняшний день, уровень загрязнения рек Якутии достаточно высокий. Великая река Лена (на берегу которой сегодня планируется строительство) является:
1. Богатством народа Российской Федерации.
2. Источником пресной воды для жителей Республики Саха (Якутия).
3. Является основой для традиционного образа жизни, хозяйствования и промысла у малочисленных народов Севера, населяющих нашу многонациональную республику.
Кроме того, строительство опасных производственных объектов на территориях с вечной мерзлотой (более правильное название «многолетнемерзлые породы») повышает риск наступления техногенных катастроф из-за возможной потери устойчивости грунтов оснований и несущих конструкций. В мире отсутствуют успешные прецеденты строительства метанолового завода на территориях с вечной мерзлотой.
К экологическим рискам производства метанола можно отнести следующее:
Огромное потребление воды, требующих дорогостоящей очистки.
Метанол, который является высокотоксичной летучей и легко-воспламеняющей жидкостью. Это вещество относится к 3-й группе опасности для человека. Вдыхание паров этого соединения могут привести к потере зрения, параличу нервной системы человека. Смертельной дозой для человека является 30-50 мл метанола, который попадает через кожные покровы и слизистую оболочку человека. Обладает кумулятивным характером (накапливается в организме человека). Окисление метанола приводит к образованию формальдегида, который является сильным канцерогенным соединением.
При разливе в русло реки хорошо растворяется в воде и нет ни одного фильтра, который может его уловить.
Экологические небезопасным является не только производство метанола, но и хранение и транспортировка, особенно в районах с малоразвитой транспортной инфраструктурой, включая небезопасную транспортировку по железной дороге (площадь ежегодных весенних термокарстовых просадок грунта под полотном железной дороги увеличивается из года в год).


Практический результат

Сохранение благоприятной экологической обстановки на Дальнем Востоке РФ.
Защита стратегических запасов пресной воды Российской Федерации.
Поддержание уровня здоровья россиян на Дальнем Востоке РФ, повышение численности населения на Дальнем Востоке- геополитически важном.

Решение

Запретить на территории Республики Саха (Якутия) строительство промышленных объектов по производству метанола.

К началу списка инициатив