Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф19941
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить деятельность коллекторских агентств по отношению к физическим лицам и передать эту функцию судебным приставам

Деятельность коллекторских агентств находится на грани закона. А часто эта грань преступается. Общество воспринимает эти агентства как преступные банды, которые "выбивают" долги. Судебные приставы занимаются должниками, только если дело дошло до суда и не занимаются досудебным урегулированием долгов.

Практический результат

Граждане будут себя чувствовать более защищенными. Законы будет соблюдаться. Судебные приставы это отобранные люди, не имеющие судимостей и знающих свои права и обязанности.Они будут более эффективны, так как у них есть доступ к любой информации о должнике: счета, недвижимость, доходы, расходы. Если должник уезжает в другой регион, то он не скроется от судебных приставов, так как они есть в любом регионе. Бюджет получит доход от организаций-кредиторов за услуги.

Решение

Запретить деятельность коллекторских агентств по отношению к физическим лицам и передать эту функцию судебным приставам и только им. Разрешить судебным приставам по договору с организацией-кредитором пытаться досудебно урегулировать долги. Деятельность судебных приставов должна оплачиваться на тех же условиях, что и договора с коллекторами. Если досудебно урегулировать долги не удается, то упростить процедуру принятия судебного решения.

К началу списка инициатив