Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70Ф20270
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести требование по обязательному наличию кондукторов в маршрутных автобусах

В данный момент наличие кондукторов в маршрутных автобусах необязательно, и они обычно отсутствуют. Водитель сам собирает плату за проезд и часто это делает во время движение. Это отвлекает его от вождения, создаёт угрозу для здоровья пассажиров и может быть причиной создания аварийной ситуации. Передача денег водителю в стандартной маршрутке (ПАЗ-3205) создаёт определённые неудобства и для пассажиров. При отсутствии кондуктора при большом выходе пассажиров водитель обычно выпускает всех через передние двери, что в переполненном автобусе затрудняет выход.

Практический результат

Предотвращение создания аварийных ситуаций из-за отвлечения водителей маршрутных автобусов. Более безопасный и комфортный проезд для пассажиров.

Решение

Ввести обязательное требование к наличию кондуктора в маршрутном автобусе.
Контроль за исполнением данного требования возложить либо на сотрудников ГИБДД, либо на общественных контролёров с правом выписки денежного штрафа за нарушение.

К началу списка инициатив