Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф20754
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать электросети по требованию потребителя ставить двунаправленные счетчики и покупать производимую потребителями электроэнергию

В России существует неиспользованный потенциал для повышения энергоэффективности, как частных домовладений, так и многоквартирных жилых домов. В частных домовладениях за относительно доступные деньги можно устанавливать мини-электростанции, работающие от альтернативных источников энергии, таких как солнце и ветер. Причем в дневное время и в ветреную погоду такие электростанции могут производить больше энергии, чем потребляет домохозяйство, в то время как ночью, зимой или в безветренную погоду их мощности не хватает, и приходится добирать недостающую энергию из электросетей. Излишки энергии технически возможно отдавать в электросеть, однако для учета произведенной энергии необходимо, чтобы у потребителя стоял двунаправленный счетчик, учитывающий как потребленную, так и отданную энергию, а электросети производили бы взаимозачет потребленной и отданной энергии при определении оплаты.
В многоквартирных домах двунаправленный учет также может быть необходим, например электродвигатель лифта при некоторых режимах работы (подъем на верхних этажах здания, спуск на нижних этажах, торможение) может быть переключен в режим генератора, тогда лифт будет отдавать энергию в сеть, а у жильцов уменьшится плата за его использование за счет экономии электроэнергии. Также крыши многоквартирных домов можно использовать для установки солнечных панелей, что позволит жильцам дома уменьшить расходы электроэнергии из электросетей на общедомовые нужды, а иногда и продавать излишнюю энергию.

Практический результат

Повышение энергоэффективности частных домохозяйств и многоквартирных жилых домов.
Снижение нагрузки на крупные электростанции и, как следствие, снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Улучшение качества электроснабжения в сельской местности.
Поддержка отечественных производителей оборудования для солнечных и ветряных электростанций.
Предоставление потребителям возможности для экономии на оплате электроэнергии и получения дополнительного дохода.

Решение

Обязать электросети по требованию потребителя ставить двунаправленные счетчики, и покупать производимую электроустановками потребителей электроэнергию. Тарифы на покупку у населения излишков энергии должны устанавливаться местными органами исполнительной власти аналогично тарифам на продажу.

К началу списка инициатив