Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Р21075
Уровень инициативы:
Региональный

Отзыв депутатов ЗакСобрания Санкт-Петербурга

В последние годы действия отдельных депутатов Законодательного Собрания города Санкт-Петербурга все больше вызывают сомнение в их компетентности и соответствии занимаемой должности, однако в действующем Законе Санкт-Петербурга не закреплено никакой возможности для жителей города выразить свое недоверие представителям власти.
Более того, если ранее депутаты должны были лично заслужить доверие граждан, чтобы получить свои голоса на выборах и получить/сохранить должность в ЗакСе, то с 2007 года выборы проходят по партийным спискам и жители лишены возможности оградить законодательный орган города от от тех или иных представителей.
Люди "не знают" своих представителей. Делая слепой выбор, они пускают во власть непонятных и порою не до конца известных им личностей, а потом вынуждены терпеть их неадекватное поведение позорящее образ культурной столицы. Несмотря на то, что в Уставе города предусмотрена возможность "отзыва депутата избирателями", соответствующий закон так и не был принят. Проще говоря, он не работает. Данная инициатива направлена на то, чтобы исправить это.

Город: Санкт-Петербург
Улица: пл. Исаакиевская
Дом: 6

Практический результат

Внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга даст избирателям возможность влиять на деятельность депутатов Законодательного Собрания, поскольку появится реальная возможность выразить свое отрицательное мнение в том случае, если действия отдельного представителя власти позорят по мнению граждан город и его жителей.

Решение

1) Внести изменения в Устав города Санкт-Петербурга в части статьи 25 пункта 7. Заменить подпункт "8_1 его отзыва избирателями на основании и в порядке, установленных законом Санкт-Петербурга" на "8_1 его отзыва избирателями в случае утери доверия на основании коллективной петиции и последующего указа губернатора".
2) Обязать губернатора рассматривать обращения жителей города в виде коллективных петиций, касающихся отзыва депутатов в связи с утерей доверия. При принятии решения в пользу или против отзыва депутата - давать публичное обоснование принятого решения представителю группы избирателей, инициировавшей сбор подписей под петицией.
3) Принимать как имеющие законную силу петиции в электронном виде, если личность подписавшихся может быть подтверждена группой избирателей, инициировавшей сбор подписей под петицией.

К началу списка инициатив