Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф21805
Уровень инициативы:
Федеральный

Возврат к сезонному переводу часов на "летнее время"

В прошлом 2014 г. постоянное зимнее время было введено в России согласно принятым Госдумой поправок к закону «Об исчислении времени». В соответствии с законом отменен сезонный (весенний) переход на летнее время. Вместе с тем следует напомнить, что сезонный переход к летнему времени был введен в СССР в 1981 г. и просуществовал до 2011 г. (30 лет), когда стрелки часов в марте месяце переводились на час вперед синхронно с переходом на летнее в подавляющем большинстве развитых государств (практически все страны Европы). Стоит напомнить, что переходу к сезонному изменению времени предшествовала большая аналитическая работа с привлечением огромного количества специалистов научно-исследовательских институтов и Академии наук СССР. Была установлена экономическая целесообразность сезонного перехода на летнее время, а также отмечено благоприятное воздействие на биоритмы и здоровье жителей нашей страны. Однако в 2011 г. без глубокой научной проработки вопроса и без выяснения общественного мнения (путем локальных референдумов) президент Д.Медведев установил в России постоянное "летнее время". В 2014 г. аналогично действовала Госдума, которая решила ввести постоянное "зимнее время", при том что по различным опросам общественного мнения это новшество поддерживало всего 25-30% населения страны, а большинство россиян выступало за сезонный перевод стрелок часов. В результате перехода на постоянное "зимнее время" во многих регионах России стал наблюдаться дисбаланс светового дня, когда светает в 2-3 часа утра, а темнеть начинает в 20-21 ч. Это негативно сказывается на самочувствии россиян, особенно детей и людей пожилого возраста. В связи с тем то темнеть начинает раньше на час, повысились расходы граждан на оплату электроэнергии, при чем для многих людей это серьезно затрагивает их личные бюджеты. В масштабах страны предприятия и организации также тратят больше средств на оплату электроэнергии. Особенно это заметно в весенние и осенние месяцы, когда темнеть начинает существенно раньше. Для детей и школьников сокращается светлое время для отдыха на воздухе и занятий спортом на открытых площадках. Неудобства возникают и при синхронизации времени с зарубежными европейскими странами, когда те переходят на "летнее время". Все вышеперечисленные факторы в совокупности с другими нюансами свидетельствуют о том, что постоянное "зимнее время" неудобно и непрактично для большинства жителей России.

Практический результат

Увеличится световой день в весенне-летний период, улучшатся биологические ритмы и здоровье граждан (особенно детей и пожилых людей), уменьшатся расходы граждан и предприятий на оплату электроэнергии, синхронизируется время с европейскими странами и другими государствами.

Решение

Внести поправки в Федеральный закон "Об исчислении времени" о возможности сезонного перевода стрелок часов на "летнее время" с учетом особенностей часовых поясов регионов Российской Федерации.

К началу списка инициатив