Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф21883
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать единые интегрированные комплексы из детских домов и приютов для животных

Здесь представлены две категории живых существ, которые в силу жизненных ситуаций оказались в ущербном положении - дети без родителей и бездомные животные.
Ныне жизнь в современном обществе таких детей и животных часто складывается очень трагично, их дальнейшая судьба практически всегда большинству общества не известна и безразлична. Разве кто в курсе, что происходит в детских домах и приютах животных? Чаще человеческие инициативы направлены на личное благо, вынося предложения, отвечающие с точки зрения человека его личным интересам. Те кто имеют нужду не по собственной воле, остаются предоставленными сами себе. От сюда множество бродячих животных, порой агрессивно ведущих себя не от хорошей жизни и не из желания кому-либо зла. А дети, покидая детские дома, пополняют армию асоциальных элементов общества - воров, убийц, насильников, наркоманов и пр. В итоге страдают все, т.к. не может быть одна часть общества счастливой, когда другая его часть страдает, как тело не может частично благоденствовать, в то время как другая часть мучится от боли.
Но может быть и альтернатива, когда даётся возможность тем, кто её лишён.
В конечном счёте, если взрослые не могут помочь детям без родителей и бездомным животным, то пусть хотя бы они сами друг другу помогут, но для этого им нужно дать возможность.

Практический результат

Дети смогут общаться с животными, что уже само по себе есть благо, т.к. польза от общения человека с животными хорошо известна. Психологами указывается, что в семьях, где есть животные, умственное развитие детей идёт быстрее.
Формирование у детей чувства милосердия, сострадания, что также отмечено, если ребёнок с детства общается с животным.
Повышает чувство ответственности и самостоятельности у детей, что вырабатывается уходом за животными.
В целом общение с животными способствует полноценному развитию детей.
Также животные получат так необходимую им ласку и внимание, т.к. животное, хотя и не обладает разумом человеческого уровня, также имеет потребность в хорошем к себе отношении.

Решение

Организовать в масштабах страны переустройство детских домов и иных подобных учреждений, где размещаются дети, оставшиеся без родителей, а также переустройство приютов для животных. Интегрировать детские дома и приюты для животных в единый комплекс с разделением на корпусы, специализированные для детей и отдельно для животных.
Предусмотреть санитарно-эпидемиологическую сторону вопросу, чтобы учесть аллергиков на шерсть животных, т.е. возможно как вариант, чтобы дети могли посещать животных, а последние бы оставались только у себя, если среди детей имеются аллергики. рассмотреть иной приемлемый подход.
С учётом финансовых возможностей рассмотреть различные варианты такой интеграции. Например, не перемещать уже имеющиеся детские дома, а провести их реконструкцию в соответствие с указанными целями. Но в конечном счёте не стоит сводить всё к дороговизне, экономической целесообразности, т.к. это всё же наши дети, наше будущее. И если мы таким образом сформируем достойной российское общество не только из обычных семей, но и детских домов, то это стоит того. Мы не должны их потерять.

К началу списка инициатив