Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф22011
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить налог за использование иностранных слов, искажение русских слов в названиях организаций и на товаре российскими производителями

За многие годы на территории России распространилось использование в названиях каких-либо отечественных организаций, а также на товарах отечественного производства иностранных слов. Такое явление стало нормой.
Повальное засилье иностранных слов в жизни российского общества является негативным фактором, т.к. в норме во всяком государстве должен преобладать её национальный язык.
На фоне распространившейся в обществе низкой грамотности по грамматике, использование иностранных слов, коверкание русского языка, в т.ч. смешивая его с иностранными буквами лишь усугубляет общую ситуацию.
Порой дети лучше говорят на иностранном языке, чем на русском.

Практический результат

Стимулирование отечественного бизнеса использовать русские слова в своей деятельности вместо иностранных.
Исключение негативного фактора из российского общества в лице избыточного количества иностранных слов, большее распространение русского языка.

Решение

1. Ввести новый налог за использование российскими организациями независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями иностранных слов в наименовании организации, производимой продукции, в т.ч. за использование вывесок на зданиях с общей информацией (например, "открыто", "закрыто" и т.п.) на иностранном языке.
2. Вышеуказанный налог также должен взыскиваться за искажение русских слов в вышеуказанных случаях, т.е. написание русского слова смешиванием букв русского и иностранного алфавита, например, Кафе Nосорог, магазин Часоffщик и др.

К началу списка инициатив