Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф22088
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить единые правила озеленения прилегающих территорий в России

Кислород, дающий жизнь миру, без постоянного производства его растительностью, немедленно вошёл бы в соединение с водородом и углеродом органических соединений, серой и азотом вулканических выбросов, и исчез бы, как исчез из воздуха других планет. Но и повышение его содержания на какие-то проценты сделало бы жизнь в атмосфере невозможной: каждая органическая молекула станет пирогенной как головки фосфорных спичек. Частота лесных, степных, городских пожаров свидетельствует, что критическая черта рядом. На контроле —растительность.
Нехватка в жизни большинства россиян такого элементарного как естественная природа - является значительным негативным фактором для психического здоровья из-за окружающих каменных джунглей, а также отрицательно сказывается на здоровье в целом, т.к. растения обычно поглощают немало вредных веществ, защищая тем самым человека. К примеру, нормативными документами по санитарно-защитным зонам, защищающими человека от опасных в экологическом отношении объектов, предусмотрена плотная засадка деревьев по всему периметру, исключающему выхода за их пределы, например, вредных газов. Для этого используют газоустойчивые породы деревьев.
Как видим, важность растений в масштабах страны недооценена, когда считается необходимым обязывать высаживать растительность только при особой необходимости. В то время как обычный городской воздух - это яд, медленно, но верно сокращающий продолжительность жизни и привнося много вредного в организм.
Отсутствие единых для всех требований и стандартов приводит к тому, что облагораживают прилегающую к ним территорию лишь некоторые из большинства организаций. Но и в этом случае это всего лишь жалкая пародия на нормальную природу, перенятая с Запада. При этом ровно подстриженная трава выглядит неестественно, т.к. в природе так ровно не растёт, при этом здесь имеется не более чем коммерческий ход для привлечения клиентов, т.к. декоративные трава и деревья дают мало толку для экологии, т.к. на это не направлены.

Практический результат

1. Значительное увеличение зелённых зон в городах.
2. Уменьшение негативного воздействия городского воздуха на человека.
3. Повсеместное облагораживание территорий возле зданий.

Решение

Издать Федеральный закон "Единые правила озеленения примыкающих территорий в Российской Федерации".
Предусмотреть данным законом, что озеленение территорий, прилегающих к зданиям, является обязанностью собственников этих зданий в рамках договоров аренды такая обязанность может быть возложена и на арендаторов, а также иных законных владельцев. Сделать такое обязательным для всех зданий кроме жилых многоквартирных домов и частных домовладений, последние вправе руководствоваться данным законом.
Предусмотреть в законе, что количество, виды и соотношение растительности, расстояния между ними (деревья, кустарники, цветы, трава и пр.) высаживаются в соответствии с рекомендациями специалистов данной области, учитывая природно-климатические условия, степень загрязнённости воздуха в том или ином городе и иные имеющие существенное значение факторы. Установить обязанность также по уходу за зелёной зоной с целью недопущения приведения её в непригодное состояние.
Освободить от налогов расходы, идущие на озеленение прилегающих территорий.
Установить административную ответственность за нарушение вышеуказанного закона.
Законодательно предусмотреть также уменьшение налога на озеленённую территорию либо освобождение от налога на такую территорию.
Условиями освобождения от налога на озеленённую землю являются:
- все расходы по озеленению и строительства необходимой инфраструктуры для поддержания зелённых насаждений в надлежащем состоянии за счёт собственника здания;
- проверка раз в год состояния озеленённой территории.
Уменьшение налога возможно только пропорционально расходам собственника здания от общих расходов, связанных с озеленением, расходы арендаторов в этой связи и иных лиц не учитываются.

К началу списка инициатив