Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф24007
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить частное старательство, разведку, поиск, добычу золота, платины, драгоценных камней, минералов и их свободное обращение на территории России

Россия имеет богатую историю, традиции и опыт частного старательства. Благодаря ему открывались новые земли, месторождения, разведывались и заселялись Сибирь и Дальний Восток.
В дореволюционные годы старательство никак не ограничивалось.
В 1901 году был принят закон «О свободном обращении шлихового золота», регулировавший эту сферу.
При советской власти был принят Декрет СНК РСФСР от 31 октября 1921 г. «О золотой и платиновой промышленности», который укрепил право всем гражданам вести поиски, разведку и добычу золота и платины.
В 1925 году особым постановлением Совнаркома старатели были освобождены от всех налогов. Настолько высоко ценилось золото и роль в его добыче частных лиц.
В постановлении ЦИК и СНК от 27 мая 1934 г. были установлены правовой статус и закреплены льготы старателям.
В годы Великой Отечественной войны старатели приносили 40% всей добычи золота, чем помогли скорейшей победе над фашизмом.
В последующие годы, к сожалению, старательство было забюрократизировано и ограничено.
На настоящий момент старательство в России запрещено и уголовно наказуемо.
Существующая ситуация вызывает огромную социальную несправедливость и напряженность, недоумение - ведь во многих развитых странах законодательство более лояльное.
Усиливает несправедливость ситуации то, что Россия находится в числе лидеров по запасам золота и остальных природных богатств.
Историческая несправедливость ситуации в том, что раньше старательство было разрешено в России, а теперь - нет.

Практический результат

Снижение социальной напряженности, чувства несправедливости из-за ограниченности прав граждан одного из самых богатых государств мира - России.
Восстановление исторической справедливости, разрешение гражданам трудиться и зарабатывать как и их предкам в предыдущие века. Восстановление традиций и преемственности поколений.
Приравнивание жителей России к жителям других развитых стран, где добыча золота, платины, драгоценных камней, минералов и их свободное обращение разрешены - Канады, США, Австралии.
Уменьшение криминализированности добычи золота, платины, драгоценных камней, минералов. Исчезновение теневого рынка в связи с невыгодностью. Установление рыночного механизма регулирования в этой сфере, конкуренции для оздоровления ситуации в отрасли. Улучшение криминогенной обстановки в целом.
Замена архаичного законодательства в области разведки, поисков, добычи золота, платины, драгоценных камней, минералов и их обращения более справедливым и современным.
Разведка недр страны, открытие новых месторождений за счет старательской деятельности - экономия средств на масштабной георазведке.
Возрождение и развитие геологической науки в России, горного дела, традиций, преемственности поколений. Воспитание новой смены для горнодобывающей отрасли.
Увеличение добычи золота, платины, драгоценных камней, минералов. Развитие экономики страны в целом. Выход в лидеры по добыче и разведке природных богатств в мировом рейтинге.
Увеличение занятости населения России, мобильности, доходов граждан.
Улучшение экономики регионов России за счет увеличения добычи золота, платины, драгоценных камней, минералов, туризма, торговли старательским оборудованием и его производства за счет увеличения количества населения.
Увеличение заселенности и освоенности Сибири и Дальнего Востока, развитие инфраструктуры.
Снижение риска иностранной интервенции Сибири и Дальнего Востока из-за малой освоенности.
Возможность самореализации для людей вольных, работящих и сообразительных, авантюрных.
Развитие туризма, связанного с добычей золота, платины, драгоценных камней, минералов - как внутреннего, так и международного.
Патриотическое воспитание молодежи на примерах тяжелого честного старательского труда.
Возрождение уважительного отношения к труду, к смелым поступкам, чувства сопричастности к судьбе страны, чувства хозяина - ответственного и дисциплинированного.
Улучшение эмоциональной атмосферы в стране.

Решение

Разрешить свободную старательскую разведку, поиск, добычу золота, платины, драгоценных камней, минералов и их свободное обращение на территории России.
Принять закон о «Свободной старательской разведке, поисках и добыче золота, платины, драгоценных камней, минералов на территории России и их свободном обращении».
Принять соответствующие поправки в законы «О недрах» и о «Драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Упростить максимально возможно получение разрешительного документа на старательство - используя практику Австралии, применить выдачу лицензий через интернет в уведомительном порядке.
Учредить по всей стране государственные золотоприемные кассы.

К началу списка инициатив