Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф24113
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести единый номер гражданина (ЕНГ) взамен всех номеров документов, выданных гражданину

В настоящее время для совершения юридически значимых действий гражданину требуется большое количество подтверждающих документов, которые приходится ему носить с собой, при этом для свершения этих действий требуются номера этих документов.
На данный момент физическое лицо множество значимых документов в своей жизни:
- паспорт гражданина РФ;
- свидетельство о рождении;
- ИНН;
- СНИЛС;
- карта больничная;
- медицинская страховка;
- документы об образовании;
- права на управление ТС;
- военный билет;
- лицевые счета в банках и т.д.

Практический результат

Введение единого номера гражданина (ЕНГ) позволит вывести из оборота все замещенные документы и, соответственно, пластиковые карточки, которые используются при покупках, так как ЕНГ будет номером лицевого счета и для оплаты нужно будет ввести ЕНГ и пароль. Вывод пластиковых карт и наличности приведет к ненужности банкоматов и, соответственно, всех видов преступлений, связанных с ними.
Вывод наличности приведет к тому, что каждое торговое место необходимо будет оснастить оборудованием для оплаты через ЕНГ и пароль, то есть интернет, когда продавец будет контролировать, кому продают продукцию.
ЕНГ и пароль может использоваться на всех площадках госуслуг.
Можно еще добавить функцию подтверждения через СМС.
Введение ЕНГ приведет не только распространению интернета там, где его не было, но и увеличение пропускной способности существующих сетей доступа в интернет, соответственно усилению информационной безопасности.
Также приведет к уменьшению расходных материалов на изготовление соответствующих документов.

Решение

Необходимо формировать единый номер для всех документов. Например по ИНН, который будет формироваться из даты и времени рождения и трехзначного числа (ГГГГ-ММ-ДД-ЧЧ-ММ-СС-000 или без "-" ГГГГММДДЧЧММСС000).
При введении ЕНГ нужно создать общую базу данных физических лиц , которую будут пополнять все контролирующие органы.
При этом только ИНН выдается раз и навсегда, а в остальных случаях номер может менять. Начиная со свидетельства о рождении, затем паспорт и другие документы.

К началу списка инициатив