Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Р24732
Уровень инициативы:
Региональный

Принять неотложные меры по защите природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" от экологической катастрофы

Паводок 2015 года не обеспечил в нужном объеме наполнение водой Волго-Ахтубинской поймы, что уже негативно сказалось на состояние Волго-Ахтубинской поймы.
По данным РусГидро в водохранилищах Волжско-Камского каскада весной 2015 г. запасов воды составило 31,0 км3, что на 8,7 км3 меньше среднемноголетней величины, и на 24,6 км3 меньше запасов воды в это же время в 2014 году, не утешительные прогнозы и на 2016 г.
Специалисты сходятся в одном: объема талой воды низовьям Волги не хватит. И даже с началом сброса воды проблемы не закончатся. В самый его пик – с 5 по 9 мая 2015г. – объемы составил 26 тысяч кубометров в секунду, что все равно не покрыл все нужды поймы и расположенных на ее территории поселений. И это понятно, ведь для оптимального обводнения поймы из Волгоградского водохранилища нужно сбрасывать до 28 тысяч кубометров в секунду в течение 10-15 суток.
Для жителей Волго-Ахтубинской поймы отсутствие «большой воды» грозит настоящей катастрофой: большая вероятность того, что в августе-сентябре 2015 г. в ериках и озерах не будет воды, необходима будет закачка, но есть ли на это средства в бюджете области? В прежние времена деньги на закачку воды в ерики для орошения сельхозугодий выделяло Министерство сельского хозяйства, но сегодня, ввиду отсутствия орошаемого земледелия в Волго-Ахтубинской пойме, финансирование практически приостановлено.


Практический результат

Сохраним Волго-Ахтубинскую пойму.

Решение


Создать правительственную комиссию, провести проверку, и принять неотложные меры по защите Волго-Ахтубинской поймы от экологической катастрофы.

К началу списка инициатив