Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф25185
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать национальную программу социальной реабилитации бездомных

С каждым годом бездомных становится все больше и больше. И причины этого социального явления разнообразны.
В настоящее время существует огромное количество причин, по которым человек может оказаться сначала за чертой бедности, а потом в статусе БОМЖа.
К группе риска относятся: одинокие вдовы (вдовцы), лица, потерявшие работу, семью в результате развода, одинокие пенсионеры, алкоголики, наркоманы и т.д.
Бездомный человек без поддержки самого общества не сможет вернуться к нормальной жизнедеятельности.
В России существует достаточно много организаций по обслуживанию и помощи бездомным.
Например,в Петербурге есть:
“Ночлежка”- предоставляет кров над головой бездомным, на 40 мест;
реабилитационный центр «Дом на полдороге» для бездомных, больных алкоголизмом;
дневной центр, где клиенты могут получить горячую еду и чистую одежду, а также проконсультироваться по различного рода вопросам;
«Ночной автобус» — мобильный пункт социальной помощи, функционирующий в холодное время года;
«Пункт обогрева» — обогреваемая палатка, рассчитанная на 50 человек также в холодное время года и другие.
Позитивный опыт Санкт-Петербурга, к сожалению, на сегодняшний день является исключением. Если проанализировать практику других регионов, то ситуация с решением проблем бездомных выглядит не так позитивно.
Среди организаций по обслуживанию и помощи бездомным очень мало тех, чья деятельность является действительно эффективной и направлена на коренное решение проблемы бездомности.
Можно отметить некоторые недостатки таких организаций:
1. Главный упор работы делается не на попытках вывести бездомных из этого состояния, а на снабжении бездомных горячей едой и обогревом (что может провоцировать иждивенчество за счет организации).
2. Принцип психологического сопровождения осуществляется только на начальном этапе.
3. Отсутствие комплексного подхода к решению проблем бездомных.
Анализ проведенных опросов бездомных людей позволяет составить социальный портрет лиц этой категории.
Возраст большинства респондентов 40-50 лет. Трое из 10 опрошенных имеют высшее образование. Основной причиной сложившейся ситуации, по словам бездомных, является потеря жилья в результате мошеннических операций родственников или знакомых.
На основе проведенных исследований ученые разработали модель применения технологий социальной работы с бездомными, внедрение которой позволит решить проблему бездомности.
Для победы над таким явлением должны быть реализованы следующие принципы:
1) всенациональность масштаба: работа с бездомными должна проводиться на территории всей страны по четко выстроенной схеме, включая как крупные, так и провинциальные города. Данный принцип предусматривает наличие во всех населенных пунктах учреждений стационарного типа для бездомных и бродяг, где проводилась бы комплексная работа по их возвращению к нормальной жизнедеятельности.
2) принудительность: данный принцип необходимо применять, когда речь идет о лицах больных алкоголизмом, т.к. добровольно проходить лечение они не готовы. Данный принцип должен быть гарантирован со стороны государства, т.е. закреплен законодательно. В настоящее время принудительное лечение считается ограничением прав и свобод личности, несмотря на то, что оно нацелено на помощь самому больному.
3) комплексность: "лицо БОМЖ", как правило, имеет различные проблемы, начиная от материальных (отсутствия крова над головой) и заканчивая психологическими и порой даже психическими расстройствами, в связи с чем необходимо разрабатывать такие программы ресоциализации и реабилитации, которые имели бы комплексный характер и предусматривали участие в них различных специалистов;
4) долгосрочность: чем больше стаж бездомности у человека, тем сложнее вернуть его к нормальной жизнедеятельности, именно поэтому необходима длительная работа (до нескольких месяцев) как с самим человеком, так и с его социальным окружением;
5) стимулирование: необходим отказ социальных служб от исключительно патерналистских форм помощи и опеки, вызывающих у их клиентов пассивное иждивенчество и паразитический образ жизни;
6) принцип социального партнерства: очевидно, что для эффективного решения проблемы бездомности, особенно в тех масштабах, в которых это социальное явление наблюдается в нашей стране на данный момент, государству необходимо затратить колоссальное количество денежных средств. С учетом особенностей экономического развития страны - сделать это достаточно сложно, именно поэтому к решению проблемы необходимо подключать различные социальные институты, одним из таких институтов может быть церковь и различные приходы, где бездомные могли бы пройти процесс реабилитации.

Практический результат

Возвращение к нормальной жизни десятков и сотен тысяч российских граждан.

Решение

В стране нужно создать и выполнить национальную программу социальной реабилитации бездомных.
Необходимо:
1. Законодательно определить:
порядок включения нуждающихся в программу реабилитации бездомных;
порядок восстановления бездомного в правах, социальном статусе, восстановления документов, а также трудовой реабилитации;
порядок оказания бесплатной медицинской, юридической и материальной помощи лицам, признанным бездомными;
порядок предоставления социального жилья и помощи в трудоустройстве лицам, признанным бездомными;
возможность принудительного лечения от алкоголизма и наркомании.
2. Создать четкую структуру специализированных учреждений социальной помощи во всех населенных пунктах, соответствующего масштаба.
3. Предварительно оценив потребность в них, открыть в городах бесплатные дезинфекционные станции (санпропускники), а также дневные центры, где бездомный мог бы принять душ, постирать, высушить или заменить одежду, поесть, получить информацию об услугах для бездомных. В небольших городах достаточно одного такого дневного центра. Центры для повышения эффективности своей работы должны вести учет клиентов.
4. Изыскать ресурсы для предоставления социального жилья для бездомных, возможно путем восстановления брошенных домов, возрождения запустелых сёл и деревень.
5. Провести мероприятия по социальной адаптации всех бездомных на территории России.

К началу списка инициатив