Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф25561
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять меры, стимулирующие раздельный сбор бытовых отходов

Раздельный сбор мусора не развит в России, по ряду причин.
Недостаточного количества предприятий по переработке (утилизации, обезвреживанию) отдельных видов мусора (пластика, стекла, бумаги, резины и т.д.).
Незаинтересованности граждан бесплатно сдавать отдельные виды мусора (бумагу, стеклотару) организациям, занимающихся его сбором.
Если строительство мусороперерабатывающих предприятий зависит от наличия больших финансовых инвестиций, то заинтересованность граждан бесплатно сдавать отдельные виды мусора можно стимулировать косвенным образом.
Для этого организации, занимающимся раздельным сбором мусора, должны уплачивать свой налог на прибыль, не в местный бюджет, а бюджеты муниципальных образовательных школ. Желательно «уплачивать» детям-школьникам в виде подарочных спортивных товаров (спортивного инвентаря, принадлежностей) за то, что школьники (и их родители, родственники) приносят и сдают бесплатно пригодный для переработки мусор.
Чтобы свести к минимуму количество точек по сбору раздельного мусора (пластика, стекла, бумаги, батареек и т.д.), места для контейнеров желательно располагать у ближайших продуктовых магазинов, расположенных возле образовательных школ (для магазинов, это привлечёт дополнительных покупателей).
Установить видеонаблюдение за местом сбора раздельного мусора для предотвращения действий хулиганов и асоциальных граждан: поджогов, битья, выгребания содержимого мусорных контейнеров наружу (хотя, может быть, это не везде потребуется).

Практический результат

Предложенное прямое финансирование образовательных школ, организациями занимающимся раздельным сбором мусора, минуя местные бюджеты, поможет достичь больший положительный эффект (включая и увеличение прибыли) по сравнению со старым, действующим сейчас принципом.
Руководство образовательных школ будет заинтересовано в привитии школьникам экологической культуры, правильному обращению с перерабатываемыми отходами (объясняя им о необходимости относить мусор в раздельные контейнеры, для того чтобы сделать город чище).
Школьники и их родители (родственники) заинтересованы в сдаче раздельного мусора.
Частным компаниям, занимающимся раздельным сбором мусора, остаётся только погрузить раздельный мусор в грузовые машины, проверить правильность сортировки (при необходимости провести дополнительную его сортировку) и отвезти для продажи на перерабатывающие предприятия. В этой схеме, возможно, уже не потребуются мусороприемозаготовительные предприятия.

Решение

Принять меры (предложенные выше), стимулирующие раздельный сбор бытовых отходов.

К началу списка инициатив