Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф26154
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать компании/предприятия/организации выплачивать налоги по месту своего фактического размещения либо по месту фактической деятельности, а не по месту юридической регистрации

В России остро стоит проблема распределения доходов между регионами и федеральным центром. По данным Кембриджских экономистов Россия находится на третьем месте в мире по неравенству регионов. Одной из главных причин этой проблемы является то, что большое количество крупных региональных предприятий зарегистрировано в Москве. Денежные средства, фактически заработанные в регионах, оседают в Москве и лишь частично возвращаются в региональные бюджеты.
Большое количество компаний, добывающих полезные ископаемые, платят налог на добычу полезных ископаемых именно в Москве. В Москве расположены головные офисы таких гигантов как Газпром, Лукойл, Роснефть, ТНК-BP, Русал.
Такая система особенно несправедлива к регионам Сибири и Дальнего Востока. К примеру, на территории Сибири сосредоточено 85% общероссийских запасов свинца и платины, 80% угля и молибдена, 71% никеля, 69% меди, 44% серебра, 40% золота. В Сибири добывается 90% российского природного газа и 70% российской нефти. Федеральный центр пополняет свой бюджет в первую очередь за счет Сибири и Дальнего Востока, но на сибирские и дальневосточные территории возвращается лишь небольшая часть своих доходов.
Разница в уровне жизни между Москвой и большинством регионов России просто гигантская. Это приводит к тому, что молодежь покидает регионы и старается поселиться если не в Москве, то хотя бы в близлежащих к Москве районах Московской области. В обществе все чаще слышатся лозунги: "Москва зажралась", "Хватит кормить Москву".

Практический результат

1. Пополнение региональных бюджетов.
2. Более справедливое распределение доходов между федеральным центром и регионами России.
3. Улучшение качества жизни в регионах России.

Решение

Обязать компании/предприятия/организации выплачивать налоги по месту своего фактического размещения либо по месту фактической деятельности, а не по месту юридической регистрации.

К началу списка инициатив