Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф26217
Уровень инициативы:
Федеральный

Поддержать разработку и развитие отечественной робототехники

Россия отстаёт в производстве бытовой высокотехнологичной продукции (к примеру, мобильных устройств, компьютеров, телевизоров и т.д.).
В будущем в быту, в домохозяйствах будет массового применяться робототехника. Если сейчас не принять необходимых мер поддержки в создании и развитии робототехники в России, то и их мы будем также закупать из-за рубежа вместо того, чтобы наоборот экспортировать их в разные страны, Получая прибыль и рабочие места.
Поддержать отечественную робототехнику можно через проведение еженедельных ”спортивных” соревнований (состязаний) робототехники (роботов, дистанционно управляемых технических устройств – анероидов, аватаров) с финансированием за счёт включения в состязание робототехники проведение одной из государственных лотерей.
Сейчас законом о лотереях, разыгрываемый минимальный призовой фонд должен составлять не менее 50% от всех собранных денежных средств, целевые отчисления не менее 10% (на поддержку спорта, культуры). Оставшиеся 40% денежных средств остаются у организаторов государственной лотереи, из которых большая часть денег уходит на расходы, связанные с печатью бланков лотерейных билетов, осуществление доставки и распространение билетов через ларьки (торговые места) в населённых пунктах, выплаты заработной платы распространителям билетов (уплату соцвзносов в соответствующие фонды за них), уплату местных налогов (или плату за аренду) с ларьков.
Если же распространение (продажу) лотерейных билетов (по проводимым еженедельным государственным лотереям) осуществлять только электронным способом (через интернет), как и выплату выигрышей по ним с помощью электронных переводов, то расходы у организаторов лотереи будут минимальными. А следовательно, можно увеличить в законе для таких лотерей как размер минимального призового фонда до 55-60%, так и размер целевых отчислений до 25%.
Заинтересовать граждан покупать лотерейные билеты электронным способом (только по государственным лотереям, проводимым раз в неделю), через свои личные кабинеты на сайте организатора государственной лотереи можно за счёт предоставления скидки в 5-10% на покупку лотерейного билета электронным способом.
Необходимо в законе о лотереях закрепить за одним видом государственной лотереи (по которой покупка лотерейных билетов осуществляется только электронным способом, как и выплаты выигрышей по ним) производить целевые отчисления в размере 25% (с собранных денежных средств) на выплаты участникам еженедельных ”спортивных” соревнований (состязаний) робототехники (роботов, дистанционно управляемых технических устройств – анероидов, аватаров).
Наиболее подходящей государственной лотерей может стать лотерея ”6 из 36”, при этом проведение схожих с ней по виду лотерей запретить, чтобы увеличить призовой фонд по данной одной лотереи. А также минимальный размер призового фонда в законе должен быть увеличен по ней до 55–60% с целью увеличения её популярности (как лотереи с наибольшим отчислением в призовой фонд и высокой вероятностью больших и средних размеров денежных выигрышей по ней).
Оставшиеся 15–20% должны делиться между организаторами проведения еженедельных ”спортивных” соревнований (состязаний) робототехники (в большем объёме), и действующими сейчас организаторами государственных лотерей (в меньшем объёме), которые будут осуществлять продажу лотерейных билетов по ней электронным способом (выплату выигрышей), на своём сайте.
Еженедельные ”спортивные” соревнования (состязания) различного вида робототехники, в первую очередь, предназначенных для использования в быту, домохозяйстве (к примеру, роботов пылесосов, уборщиков мусора во дворе, пропольщиков сада от сорняков, роботов контролирующих безопасность помещения от пожара, затопления, проникновения посторонних лиц и т.д.). Вполне могут стать интересным развлекательным шоу для многочисленной телевизионной аудитории, что дополнительно увеличит продажи лотерейных билетов (электронным способом) по данной лотерее.
Так, при продаже 1 млн. лотерейных билетов по 50 руб. целевые отчисления 25% (с собранных денежных средств) на выплаты участникам еженедельных ”спортивных” соревнований (состязаний) роботов составят 1,25 млн.руб (1млн.*50руб.= 50млн.руб./4=1,25 млн.руб).
В ”спортивных” соревнованиях (состязаниях) роботов, победившим 6-и роботам из 36 участвующих, предоставляется возможность (поочерёдно или в момент ”финиша” – окончания выполнения поставленного объёма работы) воздействовать на механизм лотерейного барабана, для определения выигрышных номеров.
Между участниками ”спортивных” соревнований (состязаний) роботов выплаты распределяются в процентном соотношении: 25% за 1 место, 20% - 2 место, 15% - 3 место, 10% - 4 место, 7% - 5 место, 5% - 6 место и по 3% - шестерым участникам, чьи номера (под которыми они участвовали) совпали с выигрышными номерами лотереи.

Практический результат

Для российских создателей (разработчиков) робототехники (роботов), подобные соревнования помогут найти инвесторов, в будущем повысить спрос на создаваемую отечественную робототехнику (разрекламировать её).
Будут созданы благоприятные условия для создания и развития разного вида робототехники в России.

Решение

Поддержать разработку и развитие отечественной робототехники.

К началу списка инициатив