Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф26488
Уровень инициативы:
Федеральный

Перераспределить налоги крупнейших предприятий, увеличить региональные и местные бюджеты

Развитие российской экономики идёт по принципам укрупнения компаний и большей централизации. В результате почти все регионы России постепенно лишаются своих налогоплательщиков, которые либо при разрастании бизнеса перерегистрируются в столицу либо поглощаются более крупными компаниями.
Таким образом, почти все бюджеты регионов и муниципалитетов являются глубоко дефицитными, а средств в них не хватает даже на самое необходимое, а следовательно деградирует инфраструктура, замораживаются крупные инфраструктурные проекты, останавливается развитие экономики.
В отдельных городах местные бюджеты получают всего 4% от суммы налогов, собираемых на территории города. Причём страдают в первую очередь города с высокой долей промышленного производства, создаётся ситуация, когда негативные последствия от промышленности ложатся на город, а почти все уплачиваемые налоги из города уводятся разными способами. Такие города полностью зависимы от субсидий вышестоящих бюджетов (принципы распределения которых также необъективны).

Практический результат

Инициатива не создаёт дополнительной нагрузки на граждан и организации, не уменьшает консолидированный бюджет, а лишь позволяет более справедливо распоряжаться уплачиваемыми налогами, а как следствие даёт возможность развития регионов и городов.

Решение

Предложение заключается в перераспределении налогов по бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.
Так предлагается налог на прибыль организаций-крупнейших налогоплательщиков (по критериям приказа ФНС России от 16.05.2007 № ММ-3-06/308 или аналогичным, определяемым Правительством РФ) полностью зачислять в федеральный бюджет. Обосновывается данное предложение тем, что все крупнейшие налогоплательщики работают с несколькими регионами страны, в то время как зарегистрированы они, формируют прибыль и платят с неё налоги непропорционально своей деятельности по регионам, а чаще по месту регистрации в столичном регионе.
В качестве компенсации недополученного налога на прибыль бюджетам субъектов РФ предлагается отдать (возможно, частично) налог на добавленную стоимость, а местным бюджетам увеличить долю зачисляемого НДФЛ до 50%.
Кроме того, предлагается законодательно запретить предприятиям использовать так называемые схемы процессинга, то есть взаимоотношений между предприятиями холдингов, когда дочернему предприятию не принадлежит ни сырьё, ни готовая продукция, изготовлением которой оно занимается, а оно лишь оказывает услуги головному предприятию по определяемой им нерыночными способами плате.
Инициатива требует изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и издание подзаконных актов Правительства Российской Федерации.

К началу списка инициатив