Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
58Ф26495
Уровень инициативы:
Федеральный

Ограничить продажу земли в собственность иностранным юридическим и физическим лицам

Российское законодательство запрещает продажу земель иностранцам, однако последние всё же скупают отечественные сельхозугодья, используя то подставные фирмы, то прорехи в законодательстве.
Вероятность огромная, что те у кого большие деньги, скупят её за бесценок, ведь люди совершенно не знают истинную стоимость земли.
В нашей истории уже были землевладельцы и безземельные крестьяне.
И в то время-100 лет назад великий русский классик и патриот Л.Н.Толстой доказывал: "...Земля не должна быть ничьей собственностью, не должна быть предметом купли и продажи или займа".
Торговля землёй всегда приводила к наёмному труду. И снова у нас теперь уже законно намечаются паны и батраки, а землю начинают прибирать к рукам те, кому надо вложить свой капитал. И не исключено, что землевладельцами российских чернозёмов станут иностранцы через посредников. А потом новые владельцы земли будут сдавать её в аренду за большие деньги.
Земельный кодекс РФ, напомним, запрещает владеть землями сельхоз назначения иностранным гражданам и компаниям, если иностранцам принадлежит в них более 50%.
Однако в отечественной практике прижились уже несколько способов обхода этого запрета. Среди наиболее популярных вариантов - использование для покупки земельного участка российских подставных юридических и физических лиц.
Ещё одна возможность обойти законодательство - продажа участка земли паевому инвестиционному фонду недвижимости. Если в нём хотя бы один пай принадлежит российскому лицу, то сделка считается законной. Дескать, российские интересы учтены.
А самый любопытный способ - создание в России "внучек" иностранных фирм. Про них в законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" ничего не говорится. А что не запрещено, то разрешено. Контролировать же деятельность "внучек", тем более сложно, если учитывать количество офшорных компаний, которые записаны в учредителях у большей части российских корпораций. Мало кто при оформлении сделки будет внимательно изучать родословную компании до третьего колена.
Иностранные инвесторы вкладывают деньги во все сферы российской экономики, промышленности, торговли и т.д., активно скупают российские активы, особенно сырьевые.
Действующее законодательство не содержит такого понятия, также как и ответа на вопрос, является ли российское юридическое лицо, 100% уставного капитала которого принадлежит иностранному учредителю, иностранным?
Недооценка важности этой проблемы в итоге оборачивается несовершенством и противоречивостью действующего законодательства, проблемами в его практическом применении.
Примером может служить земельно-правовой статус иностранного гражданина и юридического лица в соответствии со ст.35 Конституции РФ "каждый вправе иметь в частной собственности землю".
Однако у любой проблемы, как известно, есть обратная сторона. Иностранные инвесторы захватывают всё больше и больше, получая возможность контролировать уже не только российскую экономику, но и влиять на массовое сознание, формируя общественные идеалы, когда дело касается такой сферы, как "средства массовой информации".

Практический результат

Предотвращение скупки земли иностранным капиталом, в том числе и через подставных лиц.
Повысится обеспечение экономической и политико-идеологической безопасности России.
Сокращение спекуляций земельным фондом России.

Решение

1. Ввести по отношению ко всем категориям земель ряд дополнительных ограничений, усилив тем самым государственный контроль за оборотом российской земли.
2. Приравнять российских юридических лиц с иностранным капиталом к иностранным юридическим лицам.
3. Пресекать деятельность иностранных сельхозпроизводителей, заключающую в скупке земель сельхоз назначения в России через подставных лиц.

К началу списка инициатив